Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан создадут СП по выпуску светодиодной и медтехники

Беларусь и Казахстан создадут СП по выпуску светодиодной и медтехники Беларусь и Казахстан создадут совместные производства по выпуску светодиодной и медтехники, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов, передает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что новое производство откроется в Казахстане. Соглашение о формировании СП по светодиодной технике подписано в начале сентября нынешнего года казахстанским Национальным научно-технологическим холдингом "Парасат", Физико-химическим институтом с Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси. Производственные площади под это СП уже определены. "Думаю, уже в этом году мы создадим это производство и, скорее всего, выпустим первую партия продукции", - рассказал Сергей Рахманов. При формировании СП будут использованы новейшие разработки ученых НАН Беларуси. Заместитель руководителя НАН добавил, что у научных институтов Беларуси накоплен огромный опыт в области разработки светодиодов и техники на их основе. Отечественные инновации востребованы в России, Украине, странах Азии. "Это серьезное энергосбережение - десятикратное по сравнению с лампами накаливания", - добавил он.

Сергей Рахманов также сообщил, что ученые двух стран договорились создать СП и по выпуску медтехники на основе лазерных и светодиодных технологий. "Мы приняли решение создать недалеко от Алма-Аты производство такой техники, в том числе необходимой для профилактики лечения различных глазных и кожных заболеваний", - рассказал он.

Помимо этого, ученые Беларуси и Казахстана планируют реализовать еще один крупный проект, предполагающий использование торфяно-сапропелевых смесей для озеленения городов Казахстана. Подобный проект белорусские специалисты успешно выполнили в арабских регионах. Заинтересованность в отечественных технологиях в данной области проявил и Казахстан.

В свою очередь временный поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Беларусь Фархат Абдухалыков отметил, что научно-техническое сотрудничество Беларуси и Казахстана развивается во многих научных отраслях. Особый интерес у Казахстана вызывает опыт Беларуси в земледелии, а также создании агрогородков. "Говоря о перспективах, хотелось бы расширить горизонты и выйти на региональное сотрудничество, то есть дружить областями", - сказал временный поверенный. По его словам, Беларуси и Казахстану необходимо активнее привлекать к инновационным проектам бизнес-круги.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]