Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Открывшиеся Дни культуры Беларуси в Литве станут наиболее масштабными - Латушко

26.09.2011 культура
Открывшиеся Дни культуры Беларуси в Литве станут наиболее масштабными - Латушко Министр культуры Беларуси Павел Латушко открыл в музее Вильнюсской средней школы имени Франциска Скорины с белорусским языком обучения выставку, посвященную 120-летию со дня рождения Максима Богдановича "Гений земли белорусской", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министр культуры вручил школе бюст Богдановича и ковер с изображением святой Евфросиньи Полоцкой - покровительницы Беларуси. 12 национальных костюмов в дар от министерства культуры Беларуси получили участники ансамбля "Свитанок" Висагинского центра культуры "Крок".

Затем состоялось торжественное вручение дара Национальной библиотеки Беларуси - 100 лучших изданий белорусской художественной и энциклопедической литературы на белорусском и русском языках - представителям Национальной библиотеки Литвы имени Мажвидаса.

Этим мероприятием, в котором принял участие также Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, было дано начало Дням белорусской культуры в Литве.

По словам министра культуры, эти пятые Дни культуры Беларуси в Литве станут наиболее масштабными. В них примут участие ведущие творческие коллективы Беларуси: Национальный академический Большой театр оперы и балета, Национальный академический драматический театр имени Горького, Государственный симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова, состоится выставка из собрания Национального художественного музея белорусского классика живописца Витольда Бялыницкого-Бирули, праздник белорусской песни в Клайпеде и другие мероприятия.

"Беларусь и Литву связывает очень многое в прошлом, связывает очень многое и в сегодняшнем, особенно в экономической сфере, - отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Павел Латушко. - Но важно, чтобы связи в экономической сфере дополняла и обогащала культура. Благодаря активной позиции посольства Беларуси в Литве и поддержке министерств культуры двух государств, учреждений культуры Беларуси и Литвы, стала возможной эта акция. Мы рассчитываем, что она получит позитивный резонанс у литовской общественности, создаст еще одну возможность для Литвы познакомиться с современной культурой нашей страны. Беларусь и Литва объединены прошлым - историей Великого княжества Литовского. Это корни, из которых произрастают два дерева, два современных независимых государства - Беларусь и Литва. Если мы будем помнить о совместном прошлом, то, я убежден, мы будем строить добрососедские отношения сегодня и в последующие годы".

По словам министра, во время встреч с литовской стороной планируется обсудить возможность создания виртуальной экспозиции Белорусского музея Ивана Луцкевича. Так случилось, что экспонаты этого музея разбросаны по различным учреждениям культуры Литвы и Беларуси. В Минске недавно состоялась международная конференция, во время которой были разработаны подходы для того, чтобы объединить наследие братьев Луцкевичей, в том числе и экспонаты Белорусского музея Ивана Луцкевича, который был создан в Вильнюсе. Но самый реальный способ объединения, по словам министра, - это создание виртуальной коллекции. "Конечно, в перспективе, - продолжил министр. - Мы бы рассчитывали получить на временное экспонирование в Республике Беларусь те экспонаты, которые сохраняются в Литве: мы планируем в новой экспозиции исторического музея Республики Беларусь сделать специальный раздел, посвященный экспозиции Белорусского музея Ивана Луцкевича в Вильнюсе, и, конечно, рассчитываем на поддержку литовских коллег".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]