Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни культуры Китая открылись в Минске концертом Оркестра мастеров китайской национальной музыки

26.09.2011 культура
Дни культуры Китая открылись в Минске концертом Оркестра мастеров китайской национальной музыки Оркестр мастеров китайской национальной музыки с аншлагом выступил 25 сентября в Белгосфилармонии. Концерт, на котором исполнялись произведения китайских авторов, дал старт Дням культуры Китая в Беларуси. Они продлятся в нашей стране по 2 октября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обмен днями культуры способствует укреплению отношений между Беларусью и Китаем. Это отметил на церемонии открытия китайских Дней первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский. По его словам, за последние годы эти культурные форумы стали ярким событием в белорусско-китайском сотрудничестве. Дни проводятся с 1993 года и с каждым годом становятся все более интересными. "Интерес белорусской публики к этим культурным акциям все больше возрастает", - сказал Владимир Карачевский.

Он подчеркнул, что из Китая приезжают уникальные творческие коллективы, выступления которых раскрывают великолепие удивительной китайской культуры. В этом году белорусов виртуозностью игры радуют артисты Оркестра мастеров китайской национальной музыки. Коллектив известен не только в КНР, но и далеко за ее пределами. Концерт оркестра запланирован также в концертном зале Гродненского музыкального колледжа.

Национальные песни и танцы Внутренней Монголии, а также цирковые выступления китайских артистов можно будет посмотреть на сценической площадке Минского государственного лингвистического университета. Как известно, культура этого региона Китая сохранила вековое разнообразие представителей монгольской национальности.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Лу Гуйчэн в своем выступлении на презентации Дней культуры сказал, что проведение этих культурных мероприятий благоприятствует углублению понимания между народами двух стран. Китай и Беларусь расположены географически далеко друг от друга, но это не мешает взаимовыгодному сотрудничеству и желанию двух народов дружить, а также больше узнавать друг о друге. "У каждого народа своя национальная культура, которая вливается в общую сокровищницу мировой культуры. Китайская и белорусская культуры также являются частью мировой культуры", - отметил Лу Гуйчэн.

Китайский дипломат рассказал, что программой Дней культуры предусмотрено проведение нескольких выставок - "Керамика и фарфор Китая", "Современное искусство волокна Китая".

Лу Гуйчэн высказал уверенность, что все эти мероприятия будут способствовать расширению культурного взаимодействия между Беларусью и Китаем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]