Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сезария Эвора завершает карьеру

24.09.2011 культура
Сезария Эвора завершает карьеру Легендарная певица из Кабо-Верде Сезария Эвора объявила о завершении музыкальной карьеры. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на звукозаписывающую компанию Lusafrica, выпускающую альбомы певицы.

Как отмечается в заявлении лейбла, недавно 70-летняя исполнительница прибыла в Париж, чтобы дать серию концертов во Франции, сообщает Lenta.ru. Однако Эвора была "настолько слаба", что в итоге приняла решение отменить все концерты и прекратить занятия музыкой.

За последние годы Сезария Эвора неоднократно испытывала проблемы со здоровьем. В 2008 году певица перенесла инсульт после концерта в Мельбурне. В мае 2010 года ей была сделана операция на сердце в Париже, после чего исполнительнице пришлось отменить все выступления до конца года.

Сезария Эвора, прозванная своими поклонниками "Босоногая дива", является одной из самых известных в мире исполнительниц песен жанра "морна", зародившегося в Кабо-Верде. За годы своей карьеры певица выпустила 12 студийных альбомов. Последний сольный альбом Эворы, "Nha Sentimento", датируется октябрем 2009 года. В ноябре 2010 года вышла пластинка "Cesaria Evora & ...", сборник дуэтов Эворы с Адриано Челентано, Гораном Бреговичем, Компаем Сегундо, Бонни Райтт и другими исполнителями.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]