Беспилотники могут быть отправлены в Украину в течение нескольких месяцев.
Великобритания и союзники планируют поставить в Украину тысячи беспилотников с искусственным интеллектом. Как пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, такие беспилотники смогут собираться в рой и одновременно атаковать московитские цели без участия оператора.
«Западные военные планировщики, разрабатывающие эту технологию, считают, что она может позволить Украине подавить определенные московитские позиции с помощью беспилотных аппаратов, сообщают источники. По их словам, беспилотники могут быть отправлены в Украину в течение нескольких месяцев, но они предупредили, что эти сроки могут быть нарушены», - пишет издание.
Хотя новые возможности дронов не заменят насущную потребность в снарядах, они могут помочь смягчить некоторые из этих недостатков и создать новую динамику на поле боя, пишет издание.
По словам одного из источников, беспилотники с искусственным интеллектом будут развернуты в большие эскадрильи, которые будут связываться между собой для нацеливания на вражеские позиции без необходимости для человека-оператора управлять каждым из них .
Об обещании передать Украине крупнейшую в истории партию БПЛА объявил в середине января во время визита в Киев британский премьер Риши Сунак.
Впоследствии министр обороны Британии Грант Шаппс рассказал, что его страна совместно с Латвией предоставит Украине тысячи БПЛА общей стоимостью в 200 миллионов фунтов стерлингов (251 миллион долларов США).
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО