Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, какие территории рассматриваются под хранилище радиоактивных отходов

27.03.2024 общество
Стало известно, какие территории рассматриваются под хранилище радиоактивных отходов

Проводятся «комплексные инженерные изыскания».

Директор РУП «Беларусская организация по обращению с радиоактивными отходами» Дмитрий Логвин на полях «международного форума» «Атомэкспо» в Сочи рассказал журналистам, как в Беларуси готовятся к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов, пишет БелТА.

В Беларуси планируется построить пункт, который будет предусматривать сбор, хранение, сортировку, переработку и захоронение радиоактивных отходов.

«Что касается выбора площадки, мы рассматриваем всю территорию страны. Проведена работа по изучению фондовых материалов, архивных данных. Исключили какую-то часть территории, где невозможно размещение нашего предприятия. Есть два основных направления, которые мы рассматриваем.

Первое — основной источник выработки радиоактивных отходов, то есть Беларусская АЭС. Второе — территория Полесского гопсударственного радиационно-экологического заповедника, то есть отчужденные земли, не вовлеченные в хозяйственный оборот.

Сейчас проводятся комплексные инженерные изыскания, которые позволят с достаточным основанием остановить свой выбор на той или иной площадке. Сказать, где конкретно будет пункт, мы пока не готовы, эта работа еще ведется», — сказал Дмитрий Логвин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]