Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня отмечается Международный день сельских женщин

15.10.2011 общество
Сегодня отмечается Международный день сельских женщин Сегодня мировая общественность отмечает Международный день сельских женщин. Он был провозглашен на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2007 года.

В Беларуси женщины на селе представлены разными профессиями и специальностями. Среди них работницы агропромышленного комплекса, представительницы сельской интеллигенции, местной и региональной власти. Многие трудятся в личном подсобном хозяйстве.

Белорусское государство высоко ценит вклад, который вносят сельские труженицы в развитие страны, и многое делает для создания благоприятных условий для труда и отдыха сельчан, охраны их здоровья и решения бытовых проблем. Но в жизни сельских женщин остается много нерешенных вопросов. Самыми актуальными из них являются проблемы занятости и трудоустройства, развития бизнеса в сельской местности. Это сферы, в которых следует полагаться не только на поддержку государства, но и на собственную инициативность.

Как свидетельствуют факты, среди жителей белорусской деревни достаточно много инициативных женщин, которые не боятся пробовать свои силы в сфере агротуризма, придорожного сервиса, фермерства. Именно они являются ядром созданной в 2008 году общественной организации "Сельчанка", ставшей структурным подразделением Белорусского союза женщин. Цель этого объединения состоит в том, чтобы с помощью инициативных сельских женщин привлечь к предпринимательству и бизнесу незанятое сельское население, молодежь, многодетных и молодых одиноких матерей. Первичные организации общественной организации "Сельчанка" созданы в каждом районе республики.

На международном уровне интересы жительниц села представляет Всемирная организация сельских женщин, членом которой с 2007 года является и Белорусский союз женщин. Организация много делает для того, чтобы труд сельских женщин оценивался общественностью разных стран по достоинству.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]