Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 35 лет народному артисту России Николаю Баскову

15.10.2011 культура
Сегодня исполняется 35 лет народному артисту России Николаю Баскову Сегодня исполняется 35 лет популярному российскому певцу, народному артисту России Николаю Викторовичу Баскову.

Николай Басков родился в 1976 году в Москве. В 2001 году закончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения и поступил в аспирантуру Московской государственной консерватории имени Чайковского, которую закончил в 2003 году с золотой медалью.

После победы на Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов, а также после второй премии на конкурсе Grande Voce в Испании в 1998 году Басков получил предложение исполнить партию Ленского в опере Чайковского "Евгений Онегин" на сцене Большого театра России. Он стал самым молодым Ленским в истории мировой оперы, что и послужило головокружительным стартом в творческой карьере певца.

В 2000 году была осуществлена съемка видеоклипа на музыкальную композицию "Памяти Карузо…". Благодаря этой работе Николай Басков стремительно занял лидирующие места в российских хит-парадах радио и телевидения. Карьера артиста быстро вышла за рамки академических залов, что расширило круг поклонников его творчества. Он неоднократно был удостоен таких престижных российских премий, как "Овация", "Золотой Граммофон", "МУЗ-ТВ" и других.

В 2000 году произошла встреча Николая Баскова с легендой мировой оперы Монтсеррат Кабалье. После ряда совместных выступлений госпожа Кабалье предложила певцу регулярные занятия по усовершенствованию вокальной техники. В настоящий момент Басков является не только ее единственным учеником, но и партнером по сцене. Их голоса звучали на прославленных оперных сценах Испании, Италии, Германии, Швейцарии и других стран мира.

Николай Басков награжден государственной наградой Республики Беларусь - орденом Франциска Скорины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]