Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютные торги на белорусской бирже с 20 октября будут проходить в рамках одной сессии

Валютные торги на белорусской бирже с 20 октября будут проходить в рамках одной сессии Валютные торги на Белорусской валютно-фондовой бирже с 20 октября будут проходить в рамках одной сессии. Соответствующее решение приняло правительство совместно с Нацбанком. Об этом в эфире СТВ заявил вице-премьер Беларуси Сергей Румас, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство совместно с Нацбанком приняло решение о том, что с 20 октября торги на бирже будут осуществляться в рамках одной сессии. На единой торговой сессии, так же как сейчас на дополнительной, будет гибкое курсообразование - в зависимости от спроса и предложения. Та волатильность, которая есть сегодня на допсессии, говорит о том, что правительство и Нацбанк дают курсу нащупать равновесное значение, при котором спрос и предложение будут равны, чтобы экспортерам было интересно продавать валюту, а импортерам - покупать. Так же и население: чтобы валютные кассы банка работали на обороте. То есть ни в коей мере сегодня государство не будет административно вмешиваться в курсообразование, устанавливая курс на каком-то уровне", - сказал Сергей Румас. Таким образом, с 20 октября основная сессия биржи соединится с дополнительной.

Как отмечают специалисты, предварительные заявки, которые поданы на 17 октября, говорят о возможности укрепления курса белорусского рубля

По мнению заместителя председателя управления Нацбанка Тараса Надольного, после объединения основной и дополнительной сессий возникнет дополнительное предложение на рынке, которое будет продиктовано экспортерами, которые пока придерживают валюту. "Курс доллара сегодня отклонился от значения 14 сентября на 4% с небольшим. Это нормальные колебания. Для мирового рынка резервных валют тоже характерны колебания - они доходят до 10-12%, иногда - до 15%. Поэтому ничего здесь страшного нет. С такой же уверенностью курс может развернуться и обратно", - отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]