Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импортная обувь сильно подорожает

16.10.2011 общество
Импортная обувь сильно подорожает

Концерн «Беллегпром» представил в Комиссию Таможенного союза предложение о введении ставки ввозной таможенной пошлины на отдельную импортную обувь в размере 20%, но не менее 2,7 евро за пару.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе концерна, предложенная пошлина соответствует уровню тарифной защиты, которая действовала в Беларуси до вступления в Таможенный союз. После вступления таможенная пошлина на ввозимую обувь в Беларуси была унифицирована до уровня российской - 10%.

Комментируя инициативу, начальник управления координации и развития кожевенно-обувной отрасли «Беллегпрома» Вячеслав Мирусин сообщил, что с начала года импорт по 11 позициям обуви с верхом из натуральной кожи увеличился от полутора до десяти раз. «При этом практически по всей номенклатуре средние цены импорта ниже среднерыночных цен на отечественном рынке», - отметил он.

По словам Мирусина, несмотря на повышение таможенной пошлины с 10 до 20%, существенного увеличения стоимости импортной обуви не прогнозируется. «По предварительной оценке, стоимость отечественной обуви и импортной выровняется. Предполагается, что те, кто покупал дешевую импортную обувь с низкими потребительскими свойствами, откажутся в пользу качественной белорусской», - пояснил представитель «Беллегпрома», подчеркнув, что «цены диктует не пошлина, а рынок».

Заместитель председателя концерна Людмила Тяглова считает, что предлагаемая мера «не является запретительной или ограничительной - она поддерживает отечественных производителей, поставив их с импортерами в равные условия на рынке». По оценке специалистов, «эта мера позволит на 5% перераспределить доходы поставщиков импортной обуви в пользу бюджета стран Таможенного союза», добавила Тяглова.

В концерне подчеркивают: реализация мероприятий по увеличению ставок ввозных таможенных пошлин не требует затрат из бюджета и не распространяется на движение данного товара в рамках Таможенного союза, а действует только в отношении третьих стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]