Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК пресек незаконную деятельность перевозчика иномарок на запчасти

15.10.2011 общество
КГК пресек незаконную деятельность перевозчика иномарок на запчасти Пресечена незаконная деятельность перевозчика и продавца подержанных иномарок на запчасти. За ввезенные для реализации на запчасти автомобили не были уплачены таможенные платежи на сумму Br258 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску расследовано уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, который занимался незаконной предпринимательской детальностью, связанной с реализацией автомобилей. Суть преступной схемы состояла в том, что гражданин приобретал на территории Литвы подержанные легковые автомобили, оформлял их на себя или на других граждан и ввозил в Беларусь без уплаты таможенных платежей.

Ввозились недорогие немецкие и французские автомобили, которые реализовывались для разукомплектования на запасные части и их дальнейшей продажи. После въезда в Беларусь автомобили доставлялись покупателям, с которыми заранее согласовывались условия купли-продажи, характеристики и год выпуска транспортных средств. Чтобы обезопасить себя и скрыть следы преступной деятельности, гражданин изымал у покупателей регистрационные номера и технические паспорта реализованных автомобилей. Обратно на территорию Литвы этот гражданин либо нанятые им лица выезжали на рейсовом автобусе уже как пассажиры.

В течение года (с февраля 2009-го по февраль 2010 года) гражданин незаконно ввез на территорию Беларуси и в дальнейшем реализовал 15 автомобилей. Осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, он получил доход в сумме Br69 млн. Судом Первомайского района Минска мужчина приговорен к штрафу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]