Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 6 тыс. жителей Минской области примут участие в акции "Чистый лес"

15.10.2011 общество
Около 6 тыс. жителей Минской области примут участие в акции "Чистый лес" Около 6 тыс. жителей Минской области примут сегодня участие в акции "Чистый лес". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель генерального директора по идеологической работе Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Елена Лецко.

Это работники лесхозов, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, члены садоводческих товариществ, школьники, студенты. Так, в Воложинском опытном лесхозе добровольцы очистят от мусора береговую линию реки Ислочь и придорожные полосы вдоль автотрассы Минск-Гродно, в Клецком лесхозе основные усилия будут направлены на уборку лесопарка "Альба", Заостровеченское школьное лесничество приведет в порядок экологическую тропу. Школьники Михановичской средней школы уберут территорию вокруг памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, окрестности деревни Аксаковщина.

На Любанщине приведут в порядок мемориальный комплекс "Зыслов" и зоны отдыха, в Старобинском лесхозе займутся благоустройством территории детской оздоровительной базы "Дубрава", урочища "Векорево", лесного массива возле школы-интерната в поселках Красная Слобода и Новополесский. В Молодечненском районе обеспечат чистоту территории, прилегающей к поселку Радошковичи.

Также в школах и других учебных заведениях запланировано проведение лекций о значении лесов и необходимости бережного отношения к нему.

Акция "Чистый лес" проходит в рамках Международного года лесов. Основная ее цель - привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его, девиз - "Судьба леса в наших руках". В Беларуси акция проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства уже третий год. За это время она приобрела своих постоянных участников, находит активную поддержку местных исполнительных органов власти, государственных, общественных и коммерческих организаций, школьников, студентов, журналистов.

Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, организации Министерства лесного хозяйства ежегодно направляют значительные средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в лесном фонде. Только в текущем году на охрану и благоустройство лесов направлено Br6,5 млрд. Вместе с тем по-прежнему остается острой проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках. За 8 месяцев 2011 года в лесном фонде собрано 2240 кубометров бытового мусора. Большая часть из него находилась вдоль автомобильных дорог - 1282 кубометра. Свыше 700 кубометров собрано в местах отдыха и прилегающих к ним территориях, 240 кубометров - вокруг населенных пунктов и дачных поселков.

По вопросам участия в акции можно обратиться в Минлесхоз по телефону: 8-017-200-47-31, а также отправить заявку по адресу: [email protected]
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]