Андрей Костицын заработал 100-й ассистентский балл в регулярных чемпионатах НХЛ

16.10.2011 спорт
Андрей Костицын заработал 100-й ассистентский балл в регулярных чемпионатах НХЛ Белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны заработали минувшей ночью по ассистентскому баллу в очередных матчах чемпионата НХЛ, но это не помогло их командам, "Монреалю" и "Нэшвиллу", добиться побед, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Монреаль" - "Колорадо" - 5:6 (по буллитам) (1:1, 2:3, 2:1, 0:0, 0:1). Шайбы: 0:1 – Кобэзью (Д.Джонс, 4.51), 1:1 – Пасиоретти (Дешарне, Диаз, 10.31), 2:1 – Плеканец (Джонта, Суббан, 21.35, в большинстве), 2:2 – Д.Джонс (Э.Джонсон, П.Штястны, 31.37, в большинстве), 2:3 – П.Штястны (32.31), 3:3 – Моэн (Джонта, Гомес, 35.51), 3:4 – Д.Джонс (Р.Уилсон, Куинси, 38.42), 4:4 – Джонта (Горджес, Э.Коул, 52.57), 5:4 – Дешарне (Пасиоретти, А.Костицын, 53.17) 5:5 – Куинси (Хейдук, Э.Джонсон, 55.57), 5:6 – Хейдук (решающий послематчевый буллит). Броски: 43-30 (20-9, 6-14, 15-7, 2-0). Штраф: 8-8. Вратари: Прайс (83,3% отраженных бросков) - Варламов (88,4% отраженных бросков).

Почти полматча "Монреалю" приходилось быть в роли догоняющего. И когда на 54-й минуте хозяева вышли вперед, они, наверное, досрочно поверили в окончательный успех. За что и поплатились уже через 2 минуты 40 секунд, позволив сопернику сравнять счет и перевести игру в овертайм. В итоге выяснение отношений привело к серии послематчевых буллитов, где денверцы Милан Хейдук и Мэтт Дюшен реализовали свои попытки, а вот монреальцы не сумели: Томаш Плеканец не обыграл голкипера гостей, а Макс Пасиоретти послал шайбу мимо ворот.

Андрей Костицын заработал голевой пас при пятом взятии ворот "Колорадо". В борьбе с двумя соперниками он с правого фланга, находясь лицом к борту, переадресовал шайбу в центр под бросок Макса Пасиоретти, чей выстрел на пятачке перед воротами подкорректировал Давид Дешарне.

Андрей Костицын играл во втором звене вместе с канадцем Давидом Дешарне и американцем Максом Пасиоретти, провел на площадке 18 мин.15 сек. (25 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, а еще 2 выстрела оказались заблокированы соперниками. Белорус также применил 4 силовых приема и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Голевой пас Андрея Костицына стал уже 100-м для него в регулярных чемпионатах НХЛ. Для этого ему пришлось сыграть в сильнейшей лиге планеты 330 матчей. Лидером среди белорусов по этому показателю является погибший 7 сентября в авиакатастрофе под Ярославлем Руслан Салей – 159 результативных передач в 917 матчах. У Владимира Цыплакова, который завершил заокеанскую карьеру в 2001 году, 101 голевой пас в 331 поединке.

Младший из братьев Костицыных Сергей отличается результативными баллами вот уже в четвертом матче подряд. Вот только его "Нэшвилл, стартовавший в чемпионате НХЛ с двух выездных побед, вернувшись на домашний лед, пробуксовывает. Минувшей ночью "хищники" растранжирили преимущество в две шайбы и уступили в серии послематчевых буллитов "дьяволам" из Нью-Джерси.

"Нэшвилл" - "Нью-Джерси" - 2:3 (по буллитам) (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Колин Уилсон (С.Костицын, Легванд, 12.22, в большинстве), 2:0 – Смитсон (Туту, Кляйн, 13.53), 1:2 – Ковальчук (Таллиндер, Элиаш, 41.00, в большинстве), 2:2 – Кларксон (Теденбю, Файн, 47.57), 2:3 – Ковальчук (решающий послематчевый буллит). Броски: 31-41 (12-13, 6-11, 11-14). Штраф: 16-16. Вратари: Ринне (95,1% отраженных бросков) - Хедберг (93,5% отраженных бросков). Сергей Костицын ("Нэшвилл") не реализовал штрафной бросок (11.53).

Сергей Костицын уже в начале матча был одним из самых заметных на площадке. На 10-й минуте он имел отличную возможность забросить шайбу, в упор расстреливая голкипера гостей Юхана Хедберга, затем получил 2-минутное удаление, а, едва выйдя со скамейки штрафников, был не по правилам остановлен соперниками, и "Нэшвилл" получил право на штрафной бросок. Отличный шанс отличиться первой заброшенной шайбой в нынешнем сезоне белорус не использовал, во время исполнения буллита не сумев обыграть вратаря "Нью-Джерси".

Но на 13-й минуте хозяева все-таки открыли счет, реализовав численное преимущество. Сергей Костицын пасом от правого борта отыскал в центре между кругами вбрасываний открывшегося Колина Уилсона, который, находясь в окружении двух соперников, с ходу переправил шайбу под перекладину.

Уже через полторы минуты Джерред Смитсон удвоил перевес "Нэшвилла", и счет 2:0 продержался до начала третьего периода, пока россиянин Илья Ковальчук не реализовал удаление Сергея Костицына. А затем на волне успеха хоккеисты "Нью-Джерси" забросили еще раз, воспользовавшись замешательством хозяев в своей зоне.

В серии послематчевых буллитов гости реализовали две попытки (Илья Ковальчук и Зак Пэриз), а вот хозяева не сумели поразить цель ни разу – бросок Кэла О`Райлли парировал вратарь, а Мэтт Халишчак и вовсе промахнулся.

Сергей Костицын начинал поединок в стартовом звене вместе с американцами Колином Уилсоном и Дэвидом Легвандом, провел на площадке 19 мин.53 сек. (29 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 4 броска в створ ворот, 1 - мимо, еще 2 заблокировали соперники. Белорус также совершил 3 перехвата, получил 4 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Еще один представитель белорусского десанта в НХЛ Михаил Грабовский из "Торонто" результативными баллами на сей раз не отметился, зато его команда одержала третью победу подряд и пребывает среди лидеров Восточной конференции. Причем из 30 команд лиги лишь три идут пока без потерь. Кроме "Торонто", это "Вашингтон" и "Детройт".

"Торонто" - "Калгари" - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0). Шайбы: 0:1 – Гленкросс (Стемпняк, О.Йокинен, 4.18), 0:2 – Хэннан (Хагман, Бабчук, 5.40), 1:2 – Лупул (Кэссел, 21.15), 2:2 – Кэссел (Гуннарссон, Бозак, 16.38), 3:2 – Кэссел (Фрэнсон, Бозак, 40.41). Броски: 25-32 (9-7, 10-12, 6-13). Штраф: 15-15. Вратари: Реймер (93,8% отраженных бросков) - М.Кипрусофф (88% отраженных бросков).

В третьем матче подряд одним из главных творцов побед "Торонто" является американский форвард Фил Кэссел, с 8 (5+3) очками вырвавшийся в лидеры бомбардирской гонки чемпионата НХЛ. В поединке с "Калгари" на его счету 2 шайбы и 1 голевой пас. Причем "Кленовые листья" сумели добиться волевой виктории, уступая по ходу встречи со счетом 0:2.

Михаил Грабовский результативными очками не отметился. Он выходил на площадку в стартовом звене вместе с россиянином Николаем Кулёминым и канадцем Кларком Макартуром, который отбыл двухматчевую дисквалификацию за грубую атаку форварда "Детройта" Джастина Абделькадера в одном из предсезонных контрольных поединков. Грабовский находился на площадке 16 мин.19 сек. (20 смен), выиграл 10 из 20 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

В программе очередного игрового вечера чемпионата НХЛ было еще 11 матчей: "Нью-Йорк Айлендерс" – "Нью-Йорк Рейнджерс" – 4:2, "Филадельфия" - "Лос-Анджелес" - 2:3 (в овертайме), "Питтсбург" – "Баффало" – 2:3, "Вашингтон" – "Оттава" - 2:1, "Финикс" – "Виннипег" – 4:1, "Флорида" – "Тампа" – 3:2 (по буллитам), "Миннесота" – "Детройт" – 2:3 (в овертайме), "Даллас" – "Коламбус" – 4:2, "Чикаго" – "Бостон" – 2:3 (по буллитам), "Эдмонтон" – "Ванкувер" – 3:4, "Сан-Хосе" - "Сент-Луис" - 2:4.

"Торонто" с Михаилом Грабовским следующий матч проведет в ночь с 17 на 18 октября на своей площадке с "Колорадо". А "Нэшвилл" с Сергеем Костицыным в это время сыграет в гостях у "Эдмонтона". Андрей Костицын и его "Монреаль" в ночь с 18 на 19 октября принимают дома хоккеистов "Баффало".

Среди представителей белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям лидирует 24-летний нападающий "Нэшвилла" Сергей Костицын, заработавший 4 (0+4) очка в 4 матчах. 26-летний форвард "Монреаля" Андрей Костицын набрал 2 (1+1) результативных балла в 4 встречах На счету 27 летнего форварда "Торонто" Михаила Грабовского 1 (1+0) балл в 3 поединках.

"Торонто" в турнирной таблице Восточной конференции с 6 очками после 3 матчей занимает 3-е место, "Монреаль" располагается на 12-й позиции среди 15 команд (3 очка после 4 матчей). "Нэшвилл", набрав 5 баллов после 4 поединков, занимает 7-е место в Западной конференции.