Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идея создания Евразийского союза закладывает основы для развития Беларуси - В.Макей

23.10.2011 политика
Идея создания Евразийского союза закладывает основы для развития Беларуси - В.Макей Идея создания Евразийского союза - проект, устремленный в будущее, который закладывает основы для того, чтобы Беларусь спокойно развивалась. Об этом заявил глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей в эфире программы "Картина мира", комментируя статью главы государства Александра Лукашенко в российской газете "Известия".

"Идея создания Евразийского союза - проект, устремленный в будущее. Он закладывает сейчас основы для того, чтобы наша страна спокойно развивалась, работала над ростом благосостояния всего народа и каждого гражданина в отдельности", - сказал Владимир Макей.

Отвечая на вопрос о схожести аббревиатуры двух образований - ЕС (Европейский союз) и ЕС (Евразийский союз), но различии основ для их создания, он отметил, что для того, чтобы Евразийский союз был успешным начинанием, необходимо заложить в его фундамент правильные принципы. "Например, если мы изначально будем закладывать какие-то голые экономические споры или претензии относительно того, чья экономика мощнее, или какой процент экономики одной страны составляет экономика другой страны, то тогда на такой интеграции можно поставить крест, - считает Владимир Макей. - Как говорит наш Президент, идти нужно всегда от жизни. Ведь помимо голых экономических расчетов, наши экономики связаны миллиардами нитей. Если же мы будем действовать по праву сильного и ломать, грубо говоря, через колено слабых, то ничего из этого проекта не получится". Поэтому, убежден Владимир Макей, должны быть выработаны принципы, когда ни одно государство в данном интеграционном объединении не должно чувствовать себя в чем-то ущемленным. Страны Запада сейчас очень настороженно воспринимают эту реальную идею создания Евразийского союза, они опасаются увидеть реального конкурента на внешних рынках, сказал глава Администрации Президента Беларуси.

Владимир Макей также не исключает перспективы объединения Евросоюза и Евразийского союза. Отвечая на вопрос о том, что эксперты из Евросоюза по-разному оценивают перспективы создания Евразийского союза, но многие допускают, что Евразийский союз и Европейский, как пазлы, могут сложиться в одну картину, Владимир Макей отметил: "Я думаю, однозначно может быть (объединение двух союзов - Прим. БЕЛТА)", уточнив при этом, что речь не идет ни о каком противостоянии, как некоторые пытаются это представить, между двумя интеграционными структурами. "Если внимательно прочесть статью Президента Беларуси, то там прозвучала совершенно новая формула: "интеграция интеграций". Посмотрите, что происходит после развала Советского Союза, что мы видим сейчас: сплошные кризисы. Даже казавшиеся успешными страны, как Испания, Португалия, Италия, Греция, находятся на пороге кризиса, - констатировал глава Администрации Президента Беларуси.- Даже в Соединенных Штатах и Великобритании - демонстрации, которые жестоко подавляются. В мире практически царит закон джунглей "Каждый сам за себя", а это значит, что действует правило сильного, то есть, кто сильнее, тот и прав и тот будет диктовать свою волю". Отсюда, по его словам, и ряд вооруженных конфликтов. "Как в этой ситуации выжить, сохранить страну, приумножить ее богатство - это уже вопрос. Поэтому Президент Беларуси и заявил о том, что выход виден в "интеграции интеграций". Но должны быть четкое сотрудничество внутри интеграционной структуры и четкая взаимосвязь, если хотите, взаимопроникновение между различными интеграционными структурами. Только таким образом мы сможем обеспечить стабильность и спокойствие в мире", - уверен Владимир Макей.

Комментируя высказывания так называемой оппозиции о том, что Беларусь таким образом якобы "сдается" России, он заявил, что говорят как раз об этом те, "кто незадолго до прошлогодних выборов ходил по официальным российским кабинетам с протянутой рукой и с клятвами, что они лучшие интеграторы нежели Александр Лукашенко". "Сейчас они говорят о том, что Александр Лукашенко чуть ли не сдает суверенитет Беларуси. Прочитайте внимательно статью (Президента Беларуси - Прим. БЕЛТА). Ни в одной строчке, ни в одном слове там не содержится заявление о том, что мы отдаемся на милость России или какого-то иного государства", - подчеркнул руководитель Администрации Президента Беларуси. По его словам, "Александру Лукашенко народ дал мандат на президентство и одновременно на сохранение суверенитета страны - это аксиома". Речь совершенно о другом, об участии стран в различного рода интеграционных объединениях. "Возьмем любое государство, даже Соединенные Штаты Америки. Они участвуют в региональных интеграционных структурах. Северная Америка в НАФТА, Латинская Америка в МЕРКОСУР. Страны Персидского залива тоже имеют свою интеграционную структуру. Африка - сообщество Югоафрики, экономическое сообщество Западной Африки, Азиатско-Тихоокеанский регион - АСЕАН. Практически две трети мировой торговли сегодня осуществляются торговыми блоками", - заметил Владимир Макей. И практически каждая страна участвует в одном или нескольких отношениях региональных объединений. "Поэтому в нынешней ситуации, когда непонятно, что происходит, когда экономические кризисы идут друг за другом, выжить одному государству невозможно", - резюмировал глава Администрации Президента Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]