Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост цен на лекарства будут учитывать при реализации госполитики по повышению доходов населения Беларуси

28.10.2011 общество
Рост цен на лекарства будут учитывать при реализации госполитики по повышению доходов населения Беларуси Правительство Беларуси будет учитывать рост цен на лекарства при реализации общей политики по повышению доходов населения. Об этом заявил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Стоимость зарубежных и отечественных лекарственных препаратов выросла с переходом Беларуси на единый курс рубля. Руководитель правительства отметил, что каких-то целевых выплат со стороны государства на удешевление лекарственных средств не планируется, в то же время для тех граждан, для которых прием лекарственных препаратов обязателен в силу определенных заболеваний, будет оказываться адресная поддержка. "Для всех граждан, для которых прием лекарств является обязательным в силу определенных заболеваний, увеличивается адресная социальная поддержка", - сказал премьер-министр.

Михаил Мясникович обратил внимание, что рост цен на лекарства учитывается при формировании политики роста доходов и жизненного уровня населения. "Каких-то целевых выплат на удешевление лекарств мы не планируем, но это будет учитываться в общей потребительской корзине", - сказал он.

Премьер-министр добавил, что фармрынок - это постоянно растущий рынок. "Уже в этом году потребление лекарств выросло более чем на 8% по сравнению с прошлым годом, - проинформировал он. - Мы будем иметь около $700 млн. емкости рынка". Доля отечественных лекарств на рынке составляет всего 22% в стоимостном выражении. Ставится задача значительно нарастить эту цифру.

Сегодня Михаил Мясникович посетил новое производство по выпуску фармсубстанций и готовых лекарственных форм, открывшееся на базе института биоорганической химии НАН. Здесь проходит совещание по вопросам развития фармацевтической промышленности Беларуси. Открывая мероприятие, премьер-министр предложил обратить внимание на три основных блока вопросов. Прежде всего - на перспективы создания в Беларуси новых фармацевтических мощностей, в том числе производств по выпуску оригинальных лекарственных препаратов. Также он предложил обсудить проблемы, которые сегодня существуют в области испытания и регистрации лекарственных препаратов. По словам премьер-министра, зачастую на регистрацию лекарств уходит много времени. Третий блок вопросов, вынесенный на обсуждение, касается закупки лекарственных препаратов, а также фармсубстанций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]