Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицит специалистов в области управления инновациями в Беларуси составляет около 7 тыс. человек

28.10.2011 общество
Дефицит специалистов в области управления инновациями в Беларуси составляет около 7 тыс. человек В Беларуси не хватает около 7 тыс. специалистов в области управления инновациями. Об этом сообщила заведующая кафедрой экономики промышленных предприятий Белорусского государственного экономического университета профессор, доктор экономических наук Людмила Нехорошева на проходящей в Витебске международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: цели, приоритеты, механизмы структурных преобразований", передает корреспондент БЕЛТА.

Инновации являются специфическим объектом управления, для их продвижения на рынок используются иные модели, поэтому необходимы соответствующие специалисты. На кафедре экономики промпредприятий БГЭУ введена специальная дисциплина "экономика и управление инновациями", которая включена в качестве обязательной дисциплины для всех экономических специальностей в вузах. Все это необходимо для активизации инновационного процесса в Беларуси. "Сегодня уже нет выбора, и вопрос стоит так: или мы занимаемся инновациями, или просто не будем конкурентоспособными", - считает Людмила Нехорошева.

Кроме того, Беларусь должна использовать такой эффективный инструмент инновационного развития экономики, как венчурная деятельность. Венчурные проекты являются наиболее рисковыми, но вместе с тем с наиболее высоким уровнем новизны и дающие потенциально очень высокий доход, которые позволяют открывать новые сферы деятельности, создавать новые модели бизнеса и т.д. В конечном итоге это дает возможность сделать из идей огромный капитал за счет интеллектуального ресурса, которым богата Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]