Их не так много.
Ученые из Университета Южной Калифорнии установили, что отказ от сладких напитков, красного, обработанного мяса улучшает общее состояние здоровья женщин в период менопаузы. Результаты исследования опубликованы? в European Journal of Nutrition (EJN).
В исследовании приняли участие 200 женщин, средний возраст которых составил 51 год. У добровольцев уже началась менопауза — окончательная остановка менструальных циклов, связанная с естественным старением организма и истощением запаса яйцеклеток. Ученые проанализировали рацион участниц и попросили их сообщить, сталкиваются ли они с какими-либо проблемами со здоровьем.
Результаты показали, что женщины, которые употребляли меньше подслащенных напитков, реже жаловались на боль в суставах и мышцах. Также было обнаружено, что сокращение доли красного и обработанного мяса в рационе было связано с улучшением общего состояния здоровья.
Ученые добавили, что лучшим выбором для повышения мышечной силы, гибкости и выносливости выступает средиземноморская диета. Она предполагает активное потребление фруктов, овощей, бобовых, орехов, цельнозерновых, оливкового масла и рыбы.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»