Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный концертный оркестр в 2012 году проведет фестиваль в Горках

04.11.2011 культура
Национальный концертный оркестр в 2012 году проведет фестиваль в Горках Национальный академический концертный оркестр Беларуси в 2012 году проведет фестиваль в Горках Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил народный артист Беларуси лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства в области литературы и искусства профессор Михаил Финберг.

По словам маэстро, в новом концертном сезоне оркестр продолжит работу с малыми городами страны. За годы творчества оркестр организовал фестивали академической белорусской музыки в 17 малых городах, среди которых - Несвиж, Заславль, Туров, Чечерск, Хойники (всего прошло 139 фестивалей). Еще один фестиваль впервые пройдет в 2012 году в Горках. "За это время мы подняли огромный пласт музыки XVII-XX веков, которая редко звучит на концертных площадках, по телевидению", - сказал Михаил Финберг. Он также отметил, что в творческой работе заняты коллективы, работающие в составе оркестра, - ансамбль флейтистов, кларнетистов, солистов деревянных инструментов, камерный хор, ансамбль трубачей. "Сейчас в малых городах об истории отечественной музыки знают больше, чем в столице", - сказал маэстро.

В новом сезоне оркестр также организует концерты, приуроченные к юбилеям композиторов Генриха Вагнера и Дмитрия Смольского, хорового дирижера Григория Ширмы. "Это просветительская работа, имеющая научную подоплеку", - пояснил маэстро.

Среди ближайших концертов оркестра - творческий вечер "Белорусская классическая поэзия XVIII-XX веков и композитор Эдуард Зарицкий", который состоится 28 ноября в Минске. Личность народного артиста Беларуси, композитора Эдуарда Зарицкого является знаковой для современного белорусского музыкального искусства. В творческой копилке мастера - множество произведений, однако основой его творчества было и остается белорусское поэтическое наследие. Стихи Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Владимира Короткевича, Винцента Дунина-Марцинкевича, Янки Лучины и многих других, положенные на музыку талантливым композитором, составили основу творческого проекта.

Большинство музыкальных произведений в исполнении солистов оркестра, лауреатов республиканских и международных конкурсов, прозвучит на творческом вечере впервые. Оркестр проводит концерт на благотворительной основе и приглашает на него всех желающих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]