Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь возвращается карательная психиатрия?

04.11.2011 политика
В Беларусь возвращается карательная психиатрия?

Похоже, белорусское государство всерьез обеспокоилось психическим здоровьем своих подданных.

Эта забота может вылиться в очередной законодательный акт, который может быть принят парламентом «как только, так сразу».

В "палатку" из правительства на рассмотрение поступил проект новой редакции закона «Об оказании психиатрической помощи». Сейчас соответствующий закон называется «Об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав граждан». Законопроект предусматривает серьезные нововведения. Например, сейчас для оказания психиатрической помощи необходимо получить письменное согласие пациента или его законных представителей.

В новой редакции предлагается ограничиться устным согласием, и доказать, было оно или не было, будет просто невозможно. Кроме того, к установке психиатрических диагнозов предлагается привлечь прокуроров: в новой редакции предусмотрено, что с их санкции может быть назначено принудительное психиатрическое освидетельствование людей. В то же время законопроект с 72 до 48 часов уменьшает срок, в течение которого в суд должны поступить документы для вынесения решения о принудительной госпитализации пациента в психиатрическую клинику. На выходные и праздничные дни это правило распространяться не будет.

Причины и последствия принятия такого закона euramost.org прокомментировал председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло:

- Это новость из того тоталитарного прошлого, к которому мы возвращаемся. Это привлечение, в том числе, и психиатрии для борьбы с инакомыслием с целью использования ее в отношении активистов, общественных и политических оппонентов режима. Это во многом развязывает руки и психиатрам, и прокурорам, не считаясь с правами человека, с его выбором применять такого рода действия и помещать для принудительного психиатрического обследования в психиатрические стационары, содержать людей там, по существу, в условиях неволи без всякого обеспечения и гарантий соблюдения прав человека.

- Какие последствия это может иметь?

- Это может аукнуться помещением в психиатрические учреждения вполне здоровых людей, но высказывающих острую критику и недовольство действующей властью, режимом, поэтому за этими ухищрениями нового закона можно упрятать что угодно. Это на руку власть предержащим, в том числе правоохранительным органам, прокурорам, которые будут широко использовать эту ситуацию для помещения в психиатрические учреждения лиц, не угодных режиму или же проявляющих общественно-политическую активность. Такое было в советский период. Тем, кто часто писали и возмущались положением дел в стране, боролись за права человека, приписывали всевозможные диагнозы, а это уже иногда и вопрос квалификации врачей-психиатров, их моральности, профессионализма, ответственности за установление подобных диагнозов. Мы прекрасно знаем, как использовалась советская психиатрия. К этому мы и идем через принятие подобных нормативных правовых актов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]