Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Россия, наконец, все поняла

04.11.2011 политика
Лукашенко: Россия, наконец, все поняла

Лукашенко заявил, что белорусская и российская стороны "почти стопроцентно" договорились по поставкам нефти и газа, иначе Беларусь выйдет из ЕЭП.

"Вероятность близка к 100 процентам. Насколько мне доложили, что в соответствии с проектом соглашения, которое будет подписано, мы выравниваем условия", - заявил А.Лукашенко в интервью журналистам в пятницу, передает "Интерфакс Запад".

В частности, "по природному газу мы договорились". "Сейчас идут переговоры по нефти, они близки к завершению. Там есть небольшие проблемы по премии, которую мы платим за нефть. Думаю, эти вопросы мы снимем", - заявил А.Лукашенко.

По его словам, "Россия, наконец, поняла, что мы полезны и в этом отношении". В частности, "недавно Россия запросила поддержку по поставкам нескольких десятков тысяч тонн нефтепродуктов (белорусских в Россию). Конечно, мы России поможем", - сказал А.Лукашенко. Таким образом, по его словам, в отношениях двух государств "пошла увязка в сфере экономики".

А.Лукашенко сказал, что ожидает принятия серьезных решений в ходе запланированного в конце ноября заседания так называемого Высшего Госсовета "Союзного государства". "Сейчас повестка разрабатывается. Мы обсудим вопросы безопасности, обороны наших государств. Вопросы экономики, в том числе ценообразования на ресурсы, а также равные условия хозяйствования", - отметил правитель. По его словам, "если нет равных условий, то нам и ЕЭП не нужно". "Мы идем туда не потому, как долбят меня, мол, Лукашенко хочет что-то дешевле получить. Нет. Нам равные условия нужны", - заявил он.

Лукашенко рассчитывает, что предстоящее заседание ВГС будет "таким символичным и важным, на котором будут приняты решения".

Единой валюты ЕЭП не будет

"Вы, как гражданин, готовы к тому, чтобы завтра сделать единую валюту? - Не готовы. И я, как президент, не готов", - заявил А.Лукашенко в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

Jy напомнил, что вопрос по единой валюте обсуждался в рамках белорусско-российского союза. "Было много неясностей, на которые никто не мог ответить", - сказал А.Лукашенко. "Да, я был не против, но надо было сначала иметь фундамент", - добавил он. В частности, сказал А.Лукашенко, "будут равные условия, мы будем видеть, к чему это приведет, то почему бы не создать на равных условиях и единую валюту?" Пока же, по словам А.Лукашенко, "этот вопрос подлежит обсуждению на уровне экспертов".

"Ну и потом, мы должны быть убеждены, что это не приведет к потере политического суверенитета. Что это не размажет, не размоет нашу республику", - сказал А.Лукашенко, отметив, что в этом заинтересованы и партнеры по ЕЭП. "Мы не готовы к этому еще. Но как перспектива, как классическое формирование, это вполне возможно", - отметил белорусский правитель.

Он также прокомментировал ситуацию, связанную с единой валютой в рамках ЕС. "Вроде бы - все обмозговали, чуть ли не равный уровень развития, ввели единую валюту. А сегодня идет разговор о том, что неважно, что Греция выйдет из зоны евро. Главное - евро сохранить, как недавно говорила известный германский руководитель", - отметил А.Лукашенко. По его словам, "это неправильная постановка, это унижение партнеров".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]