Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый акт Соединенных Штатов против белорусского режима

09.11.2011 политика
Новый акт Соединенных Штатов против белорусского режима

Палата представителей США утвердила «Акт о демократии и правах человека в Беларуси — 2011».

Документ «призывает к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных в Беларуси, включая задержанных в ходе репрессий после выборов, и отвергает результаты недавних фальсифицированных выборов», — сообщают «Белорусские новости» со ссылкой на сайт конгрессмена от Республиканской партии Криса Смита.

Смит является автором актов о демократии в Беларуси 2004 и 2006 годов, а также нового законопроекта. «Акт о демократии и правах человека в Беларуси — 2011».

По словам конгрессмена, этот документ призван придать новую силу акту 2004 года. Он «утверждает политику сильной поддержки правительством США белорусского народа в его борьбе против диктатуры Лукашенко — народа, стремящегося жить в свободной и независимой стране, где уважаются права человека, где правительство избирается, а чиновники применяют справедливые законы, распространяющиеся на них самих… вдохновляет борцов за порядочность и основные права против ошеломляющего давления со стороны антидемократического режима».

Согласно с принимаемым законопроектом, Администрация США обязана отчитываться перед Конгрессом о продаже правительством Беларуси оружия за рубеж, о цензуре и контроле над интернетом, о личных активах и состоянии Лукашенко и других высокопоставленных белорусских руководителей. Законопроект отражает мнение Конгресса о том, что Администрация США должна отказывать во въезде в страну высокопоставленным белорусским чиновникам, их близким родственникам и партнерам по бизнесу, а также членам спецслужб, участвовавшим в репрессиях.

Конгрессмены выступили против того, чтобы правительство либо Агентство торговли и развития США оказывали какую бы то ни было финансовую поддержку белорусскому правительству. По их мнению, США должны продолжить призывать белорусские власти к ответу за исчезновения оппозиционных политиков и журналистов и к наказанию лиц, виновных в этом.

В документе говорится, что США должны «продолжать поддерживать рост демократических движений и институтов в Беларуси, которые дают возможность народу Беларуси прекратить тиранию в стране». Кроме того, по мнению Конгресса, «президент должен продолжать поддерживать радио, телевизионное и интернет-вещание народу Беларуси на языках, на которых говорят в Беларуси, через «Радио Свободная Европа\Радио Свобода», «Голос Америки», «Европейское радио для Беларуси» и «Белсат».

Прежде, чем стать законом, утвержденный Палатой представителей законопроект должен еще пройти обсуждение в Сенате и визирование президентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]