Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси обеспокоено оттоком квалифицированных кадров за рубеж

Правительство Беларуси обеспокоено оттоком квалифицированных кадров за рубеж Правительство Беларуси обеспокоено оттоком квалифицированных кадров за рубеж. Такое мнение высказал премьер-министр Михаил Мясникович сегодня на заседании Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства считает, что в сложившихся условиях необходимо сдерживать отток квалифицированных кадров. "Мы обеспокоены миграцией, это проблема непростая, и решать ее нужно с учетом того, что кроме зарплаты есть и иные стимулы для сдерживания выезда специалистов в другие страны. В первую очередь, строительство жилья", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Руководитель правительства отметил, что есть проблемы оттока кадров в строительной отрасли, машиностроении и по ряду других дефицитных специальностей, когда легальными и не очень легальными методами переманивают кадры в другие государства.

Вместе с тем, добавил он, этот процесс охватил весь мир. Сегодня объединенная Европа очень обеспокоена миграцией кадров в США. В России наблюдается не только отток кадров, но и вывоз капитала.

Михаил Мясникович отметил: в условиях отсутствия всех видов границ с партнерами по Единому экономическому пространству идет процесс сближения цен, но и доходы граждан стран, входящих в ЕЭП, тоже должны сближаться. "Конечно, нам это будет сложно сделать, - признал премьер-министр. - Здесь нужен избирательный подход по тем категориям, которые могут наиболее быстро "стать на крыло".

Заместитель министра экономики Александр Ярошенко добавил, что отток высококвалифицированных кадров может приобрести характер конца 90-х годов, когда зарплата была ниже 100 долларов и квалифицированная рабочая сила перетекала в ближайшие страны, где заработная плата была значительно выше. Представитель Минэкономики добавил, что поскольку такая угроза существует, то особое внимание уделяется созданию высокопроизводительных рабочих мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]