Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей Шагала в Витебске открывает женский взгляд на любовь

11.11.2011 культура
Музей Шагала в Витебске открывает женский взгляд на любовь Музей Марка Шагала в Витебске вступает в свое третье десятилетие с новым международным проектом "Иллюзия исчезновения". В выставочном зале представлены работы 14 художниц из пяти стран, рассказала на пресс-конференции директор музея Людмила Хмельницкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Это новый проект музея, который, как надеются его устроители, получит ежегодное развитие. К участию в нем будут приглашены только женщины-художницы, ведь цель проекта - показать, что серьезное искусство доступно не только мужчинам.

Первую выставку проекта объединяет тема любви, поэтому она получила название "Иллюзия исчезновения. I love you". "С одной стороны, это банальное название, расшифровать эти английские слова может любой, но вместе с тем фраза "Я люблю тебя" очень серьезна и многогранна, она простая, но глубокая", - пояснила выбор темы куратор выставки витебская художница Виктория Крупская.

В вернисаже участвуют художницы из Беларуси, России, Латвии, Германии, Франции. Их работы выполнены в различных техниках, но каждая несет собственное понимание любви: любовь к родителям, мужчине, ребенку, творчеству, родному дому.

Выставка организована при содействии посольства Франции в Беларуси и консульства Латвии в Витебске.

В сентябре 2011 года музей Марка Шагала в Витебске отметил 20-летие со дня основания. Музей реализует проекты, которые касаются не только творчества Шагала. Выставки современного искусства проходят регулярно с ноября до мая. Только в этом году здесь выставлялись авторы из Латвии, Франции, США.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]