Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждое третье обращение в департамент госинспекции труда - по вопросам оплаты труда

Каждое третье обращение в департамент госинспекции труда - по вопросам оплаты труда Каждое третье обращение граждан в департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты - по вопросам оплаты труда, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Как свидетельствует анализ тематики обращений, за январь-сентябрь нынешнего года лидируют вопросы оплаты труда (поступило 39,3% от общего количества обращений), в том числе обращения по несвоевременной выплате заработной платы - 12,9%, несвоевременной выплаты сумм, причитающихся работнику при увольнении, - 12%.

Удельный вес обращений по вопросам увольнения с работы - 23,3%, предоставления отпусков - 6,7%, о работе по гражданско-правовым договорам - 6,2%, по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек - 4%. Около 3,8% обращений касалось привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, 3,9% - приема на работу, 2,3% - перевода на другую работу. О расследовании несчастных случаев на производстве поступило 2,1% от общего числа обращений граждан. Доля вопросов по выдаче и использованию спецодежды и других средств индивидуальной защиты - 1,8%.

По словам специалистов, в настоящее время наметилась тенденция к росту количества обращений граждан, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, за защитой и восстановлением нарушенных прав.

В Минтруда и соцзащиты проинформировали, что департамент государственной инспекции труда 21 ноября и 19 декабря нынешнего года проведет горячую линию по вопросам трудового законодательства и охраны труда с 9 до 13 часов по тел. 306-41-23.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]