Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский фонд "Сколково" готов помочь белорусским инноваторам стать его резидентами

16.11.2011 общество
Российский фонд "Сколково" готов помочь белорусским инноваторам стать его резидентами Российский фонд "Сколково" готов помочь белорусским инноваторам стать его резидентами. Об этом сообщил сегодня на белорусско-российской инновационной конференции в Минске директор по взаимодействию с надзорными органами и органами власти субъектов России Дирекции по взаимодействию с органами госвласти, развитию общественных отношений и региональной политике фонда "Сколково" Александр Окунев, передает корреспондент БЕЛТА.

Фонду чрезвычайно интересно участвовать в белорусской инновационной неделе, сказал Александр Окунев. По его словам, в Беларуси развита и фундаментальная, и прикладная часть науки. "Потенциал белорусских компаний и исследователей довольно высок. Сегодня 7 белорусских компаний уже являются партнерами участников проекта "Сколково". Мы думаем, что этот процесс будет развиваться, и участников из Беларуси будет больше, потому что есть компании, которые имеют большой потенциал", - сказал он.

Белорусские компании участвуют в проектах в трех областях: информационные технологии, биомедицина, ядерные технологии. "Надеемся, что в перспективе появятся проекты и в сфере космоса", - отметил Александр Окунев. В качестве одного из наиболее перспективных совместных проектов он назвал проект в биомедицине. Речь идет о создании белорусской стороной совместно с российским университетом в Санкт-Петербурге препарата по лечению огнестрельных ран.

Как отметил Александр Окунев, белорусским компаниям-инноваторам не так уж сложно стать резидентами "Сколково". Самое главное - получить подтверждение экспертизы о том, что проект на самом деле носит инновационный характер и есть реальная возможность коммерциализации этой продукции. Второй момент - технический, который иногда кажется инновационным компаниям более сложным - это необходимость открыть юридическое лицо в России для того, чтобы стать резидентом "Сколково". "Но в этой работе мы тоже готовы им помогать. Для этого есть специальные службы и технопарк", - заверил он.

Говоря о белорусской инновационной неделе, Александр Окунев отметил, что разработки представлены во многих областях, и они "звучат очень конкретно". "Белорусские ученые получили очень много патентов, их успехи сравнимы с европейскими странами", - добавил он.

Александр Окунев также подчеркнул, что инновационное развитие невозможно без того, чтобы ученые разных стран и направлений не обменивались между собой информацией и идеями. "В "Сколково" происходит очень интересный процесс, потому что когда собираются три участника проекта даже из разных сфер исследований, у них обязательно рождается четвертый, совместный проект", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]