Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мали колонна «вагнеровцев» попала в засаду

10.02.2025 политика
В Мали колонна «вагнеровцев» попала в засаду

Много погибших.

Московитские наемники из ЧВК «Вагнер» в Мали, где они оказывают помощь полковнику Ассими Гоите, пришедшему к власти в результате гопсударственного переворота, попали в засаду.

Как сообщает RFI, малийские военные и «вагнеровцы» подверглись нападению джихадистов во время сопровождения колонны золотоискателей. По итогам перестрелки более 30 человек, включая военных и гражданских, были убиты, уничтожено несколько армейских машин.

По информации французских журналистов, нападение произошло 7 февраля на дороге, соединяющей Гао и Ансонго на севере страны. Подвергшаяся нападению колонна состояла из 22 микроавтобусов, шести больших автобусов, восьми грузовиков и сопровождалась примерно десятью транспортными средствами малийской армии и московитских наемников.

Колона была атакована вблизи деревни Кобе, расположенной в 35 км от Гао. По обе стороны дороги появились вооруженные люди, которые открыли беспорядочный огонь по колонне.

Один из очевидцев перестрелки рассказал, что бой был жестоким и длился несколько часов.

В колонне в основном находились золотоискатели. Они направлялись к месту неподалеку от золотого рудника Интахака – обширного участка кустарной разведки золота. Еще год назад сообщалось о захвате этого рудника московитскими наемниками.

Территории в районе Ансонго часто подвергается нападениям со стороны джихадистских группировок, в том числе ИГИЛ, но пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за атаку на колонну, отмечает издание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]