Сообщения, которые поступают из США, содержат московитские нарративы.
Высокая представительница ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кая Каллас заявила, что нельзя проводить президентские выборы в Украине до завершения войны.
Об этом она сказала журналистам перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник, 24 февраля.
Каллас прокомментировала заявление президента США Дональда Трампа, который назвал президента Украины Владимира Зеленского «диктатором».
«Эти заявления достаточно интересны. Я имею в виду, о „диктаторе“. Во-первых, когда я услышала это, то была уверена, что он делает ошибку и смешивает двух людей, потому что у (московитского диктатора Владимира — ред.) Путина не было выборов, в Московии не было выборов 25 лет», — отметила она.
Глава дипломатии ЕС подчеркнула, что Зеленский был избран президентом Украины на свободных и честных выборах. Каллас также подтвердила, что во время войны выборы проводить нельзя.
«Многие страны имеют в своих конституциях положения о том, что выборы проводить нельзя, потому что на выборах вы всегда боретесь между собой, а не в ситуации, когда у вас есть фактически внешний враг, на которого вы должны сосредоточить свою силу», — подчеркнула она.
Кроме того, Каллас добавила, что сообщения, которые поступают из США, содержат московитские нарративы.