Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Британии музыканты выпустили немой альбом

25.02.2025 культура
В Британии музыканты выпустили немой альбом

Так они протестуют против ИИ.

Альбом со звуком тишины вышел в Британии во вторник, пишет BBC. Среди его создателей – музыканты Кейт Буш, группа The Clash, Ханс Циммер, Билли Оушен и Дэн Смит.

Всего более тысячи британских артистов выступили против инициативы правительства. Она позволит компаниям, работающим в сфере ИИ, использовать музыку из интернета для обучения искусственного интеллекта. В дальнейшем ИИ будет генерировать новый контент, как будто созданный человеком.

Самое главное – отчислять авторские гонорары за использование композиций компании-разработчики не должны.

Поэтому музыканты записали немую пластинку с посланием: «Британское правительство не должно легализовать кражу музыки в целях получения выгоды компаниями, занимающимися искусственным интеллектом».

В альбоме 12 треков. В каждом – запись тишины из пустых студий и концертных залов. Такими для себя видят потенциальные последствия музыканты, если инициативу примут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2025 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]