Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Калинкина: Вот такая наука

25.11.2011 политика
Светлана Калинкина: Вот такая наука

Если экономика ориентирована на вал, на выпуск плохого и дешевого, то нам просто не нужна Академия наук, ее надо закрыть.

"Скажите, какой научно-исследовательский институт хотел бы сегодня войти в какой-либо холдинг или тесно с ним сотрудничать? Что мешает вам активно использовать эти возможности: инерция собственного мышления, бюрократические рогатки или торможение отдельных чиновников от науки и не только? Давайте разберемся и, если нужно, я гарантирую, что эти препятствия будут устранены мгновенно", - сегодня заявил Лукашенко ученым.

Не первый раз он к теме науки подступается и, видимо, действительно хочет как-то вывести из прострации хотя бы ученых-прикладников. Но я, в свою очередь, гарантирую, что и после этого, очередного, совещания у Лукашенко ничего не получится. Могу даже на простых примерах объяснить почему.

Журналисту доводится бывать в разных компаниях и общаться с разными людьми. Не так давно оказалась я в компании титулованных физиков. По иронии судьбы, физика - это именно та наука, в которой я не всегда могла понять даже условие школьной задачи (то есть мне еще надо было объяснить, чего хочет составитель учебника). Видимо, поэтому ситуацию в своей сфере, физике, эти люди объясняли мне предельно доступно.

Есть, говорят, у нас достойные открытия. Например, придумали такое покрытие, которое делает детали вечными. Ну, если не вечными, то гарантия - 25 лет. Мясникович (а он тогда возглавлял Академию) зажегся: «Хлопцы, молодцы! Надо пробивать, надо внедрять, надо на заводы! Светлые головы! Вперед!»

И поехали эти хлопцы на заводы.

А там то совещание, то заседание, то план срывается. То, наоборот, все ответственные люди в отпуске. Наконец, сжалился над ними какой-то замдиректора. Выслушал внимательно. Но потом, ничего не уточняя, подвел к большому окну своего кабинета и показывает вниз: «Видите?»

Оказалось, что из начальственного окна хорошо видна площадка, забитая достижениями отечественного машиностроения.

- Вся эта техника пришла к нам на ремонт, - пояснил замдиректора. - Вообще, от ремонта и замены всяких механизмов-запчастей завод имеет треть всех доходов, а то и больше. Нужна нам ваша хрень, нужны нам неизнашиваемые детали, нужно нам ваше изобретение?.. Вы же люди умные, ученые… Не ездите вы сюда больше.

Они и не ездят.

Про то, что белорусская электроника отстала навсегда, если не побоится, то пусть не широкой общественности, а только президенту может рассказать академик Лабунов. Для знакомых мне специалистов главный показатель следующий: мы гордимся и отчитываемся совместными проектами, но если начать разбираться, то выяснится, что какие-нибудь японцы отдали нашему заводу свое оборудование едва ли не бесплатно. Им оно уже не надо, у них уже новые поколения плат пошли. Но где-то по миру старая техника работает, гарантийного обслуживания требует. Грубо говоря, мир уже плазменные телевизоры смотрит, а мы для черно-белых детальки клепаем. И страшно горды. Как же, сотрудничество с передовой страной!

В то же время слово «инновации» уже прочно вошло в нашу жизнь, все чиновники его выговаривают. Но мы как-то рассказывали, какой хлам под видом инноваций волокут в страну, и показывали это на примере истории с несостоявшимся запуском линии по розливу минеральной воды «Пущанский родник». Напомню, что там в рамках Республиканской программы инновационного развития отраслей, утвержденной правительством, под видом современного было завезено оборудование, произведенное фирмой, которая уже 20 лет просто не существует!

Но проблема ведь даже не в сути аферы. Ну, как можно считать инновационным проектом установку обыкновенной линии по розливу минеральной воды? По этой логике всех сантехников надо записывать в ученые.

Ни о каком развитии науки в наших экономических условиях речи быть не может. Если не работают законы экономики, если банкроты продолжают существовать, что-то выпускать, жечь газ-свет и выдавать людям зарплату, то это само по себе абсурд. Это антинаучно.

Если экономика ориентирована на вал, на выпуск плохого и дешевого, то нам просто не нужна Академия наук, ее надо закрыть. Зачем тратить деньги и трепать друг другу нервы? Старую, никому не нужную линию какому-нибудь нашему «Интегралу» японцы и так отдадут. У них экологические налоги высокие, утилизировать старье - дорого. А вот отдать Беларуси все это бесплатно на условиях самовывоза, наоборот, выгодно, это разумное экономическое решение.

Если спор, дискуссия, сомнение в нашей стране попали под запрет, то какая наука может развиваться? Разве что научный коммунизм.

Одним словом, Лукашенко сегодня гарантировал ученым, что решит проблемы, мгновенно устранит все препятствия. А я, в свою очередь, гарантирую, что ни черта он не сделает. Не потянет.

Светлана Калинкина, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]