Людмила Калинчик заняла 26-е место в спринте на этапе ИБУ по биатлону в Эстерсунде

27.11.2011 спорт
Людмила Калинчик заняла 26-е место в спринте на этапе ИБУ по биатлону в Эстерсунде Людмила Калинчик стала лучшей из белорусских биатлонисток во второй день стартового этапа Кубка ИБУ в шведском Эстерсунде, заняв сегодня 26-е место в спринтерской гонке на 10 км, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию 7,5 км с двумя огневыми рубежами Людмила Калинчик, допустившая 1 промах, преодолела за 27 мин.28,5 сек. Победительнице Кайсе Мякяряйнен из Финляндии (3 промаха) белорусская спортсменка уступила 2 мин.5,5 сек. В тройку призеров вошли также румынка Эва Тофалви (1 промах; отставание от лидера 29,7 сек.) и швейцарка Селин Жаспарен (1 промах; +45,3 сек.).

На старт вышли еще две белорусские биатлонистки. Алла Толкач оказалась на 38-й позиции (без промахов; +2 мин.43,4 сек.), Дарья Юркевич – на 50-й (1 промах; +3 мин.27,2 сек.). Всего в гонке участвовали 100 спортсменок.

Напомним, что 26 ноября, в стартовый день этапа Кубка ИБУ, у женщин также состоялась спринтерская гонка на 7,5 км. Лучшей среди белорусок в ней стала Надежда Скардино, которая заняла 6-е место. Бронзовая медалистка Олимпиады-2010 белоруска Дарья Домрачева оказалась на 17-й позиции, Анастасия Дуборезова – на 28-й среди 97 спортсменок.

Мужчины в Эстерсунде также два дня подряд состязались в спринтерских гонках. Сегодня лучшим из белорусских биатлонистов стал Владимир Аленишко, который занял 34-е место. Дистанцию 10 км с двумя огневыми рубежами Владимир Аленишко, отстрелявшийся без промахов, преодолел за 29 мин.46,9 сек. Победителю Якову Факу из Словении (1 промах) белорус уступил 2 мин.6,5 сек. В тройку призеров вошли также россиянин Тимофей Лапшин (без промахов; отставание от лидера 15,8 сек.) и норвежец Ларс-Хегле Биркеланд из Норвегии (без промахов; +17,8 сек.).

На старт вышли еще три белорусских биатлониста. Юрий Лядов оказался на 45-й позиции (1 промах; +2 мин.38,7 сек.), Владимир Чепелин – на 55-й (4 промаха; 3 мин.21,5 сек.), Евгений Абраменко – на 56-й (4 промаха; +3 мин.29,1 сек.). Всего в гонке участвовали 120 спортсменов.

Днем ранее лучшим среди белорусских спортсменов стал 25-летний дебютант национальной сборной Александр Бабчин, в прошлом сезоне перебравшийся из России и лишь минувшим летом получивший право выступать за нашу страну. Он занял 22-е место. Вице-чемпион Олимпиады-2010 Сергей Новиков оказался на 33-й позиции, Владимир Аленишко – на 69-й среди 123 участников.

Первый этап Кубка ИБУ уместился всего в два дня. Изначально он должен был пройти в шведском Идре, однако бесснежная погода изменила планы организаторов, и они решили передислоцироваться в Эстерсунд, который несколькими днями позже, с 30 ноября по 4 декабря, примет и стартовый этап более престижного турнира - Кубка мира.