Максим Мирный и Даниэль Нестор выиграли итоговый парный турнир АТР в Лондоне

27.11.2011 спорт
Максим Мирный и Даниэль Нестор выиграли итоговый парный турнир АТР в Лондоне Белорус Максим Мирный и канадец Даниель Нестор, занимающие 3-е место в мировом рейтинге мужских теннисных пар, стали победителями парного разряда итогового годового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который завершается сегодня в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном поединке белорусско-канадский дуэт взял верх над восьмой парой мирового рейтинга – поляками Мариушем Фирстенбергом и Марцином Матковским - 7:5, 6:3. Поединок продолжался 1 час 19 минут. Примечательно, что во встрече этих же соперников на предварительной стадии турнира успех также был на стороне белоруса и канадца.

Таким образом, Максим Мирный и Даниэль Нестор стали единственным дуэтом из восьмерки участников итогового годового турнира, которые без поражений прошли всю дистанцию.

На предварительной стадии Мирный и Нестор стали победителями свой группы, взяв верх над пятым дуэтом планеты Рохан Бопанна (Индия) / Айсам-Уль-Хак Куреши (Пакистан) - 7:6 (7:2), 4:6, 11:9, над занимающими 8-ю строку в мировой классификации поляками Мариушем Фирстенбергом и Марцином Матковским - 6:4, 6:3, а также над второй парой мирового рейтинга Мишель Ллодра (Франция) / Ненад Зимоньич (Сербия) - 4:6, 6:3, 10:7. В полуфинальном поединке белорусско-канадский выиграл у первой пары мирового рейтинга – американских братьев Боба и Майка Брайана – 7:6 (8:6), 6:4.

Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковски в полуфинале одолели занимающий 4-е место в мировой классификации индийский дуэт Махеш Бхупати / Леандер Паэс – 6:4, 4:6, 10:6.

Максим Мирный уже становился победителем итогового годового турнира АТР в парном разряде, когда в дуэте со шведом Юнасом Бьоркманом завоевал титул в 2006 году. Год назад Максим Мирный в паре с индийцем Махешем Бхупати дошел до финала, где уступил своему нынешнему партнеру канадцу Даниэлю Нестору, выступавшему вместе с сербом Ненадом Зимоньичем.

Сегодня поздним вечером за победу в одиночном разряде итогового годового турнира АТР в Лондоне поспорят 6-я ракетка мира Жо-Вильфрид Цонга из Франции и 4-й номер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер.