Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фиаско Т-90М: Украина массово уничтожает гордость московитской бронетехники

06.05.2025 политика
Фиаско Т-90М: Украина массово уничтожает гордость московитской бронетехники

Московия теряет свой главный бронетанковый козырь на украинском фронте.

Танк Т-90М «Прорыв-3» не справляется на полях боев в Украине, говорится в статье 19FortyFive (перевод — сайт Charter97). По данным OSINT-аналитиков Oryx, только в 2024 году были уничтожены, подбиты, брошены или захвачены не менее 100 единиц этой «гордости московитской армии».

«Некоторые танки доставались украинцам целыми — экипажи просто бежали с поля боя», — сообщают аналитики. Украинскими инженеры теперь изучают захваченную технику, чтобы выявить уязвимости.

Флагман, построенный на базе устаревшего Т-72, с модернизированной башней, мощным двигателем и пушкой 125 мм, оказался не таким уж и неуязвимым. Несмотря на броню с новой системой защиты Relikt и возможностью использования высокоточного противотанкового ракетного комплекса «Рефлекс», Т-90М массово выкашивается FPV-дронами, ПТРК и даже... американскими Bradley.

«Это болезненно для репутации. Поражение «престижной» машины ставит под вопрос всю концепцию современной механизированной войны», — пишет британская разведка.

Московитская оборонная промышленность не справляется с потерями: в год можно собрать лишь около 40 таких танков. Между тем потери московитских танков всех типов превысили 8 000. На фоне этого даже в самой Московии звучат сомнения: не стал ли танк оружием прошлого?

Пока Украина адаптируется, используя мобильность, дроны и маневренность, московитские Т-90М продолжают «гореть» на полях сражений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]