Канцлер Германии озвучил амбициозный план по перевооружению страны.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что страна намерена построить самую сильную обычную армию в Европейском союзе. В выступлении в Бундестаге он подчеркнул, что Германия, как крупнейшая экономика ЕС, обязана взять на себя ведущую роль в обеспечении безопасности континента, пишет Politico (перевод — сайт Charter97).
«Федеральное правительство выделит все необходимые средства, необходимые для того, чтобы Бундесвер стал сильнейшей обычной армией в Европе. Наши друзья и партнеры ожидают этого от нас — и более того, требуют», — подчеркнул Мерц.
Заявление прозвучало на фоне исторического пересмотра немецкой бюджетной политики: новая коалиция ослабила конституционное «долговое торможение», что может позволить привлечь сотни миллиардов евро на оборону и помощь Украине.
Мерц подтвердил, что Берлин продолжит поддерживать Киев: «Не должно быть никаких сомнений, на чьей мы стороне. Мы — безусловно на стороне украинцев».
После вторжения Московии в Украину в 2022 году Германия значительно увеличила военные расходы. Однако многолетняя политика сокращения армии и экономии средств сделала перевооружение Бундесвера неотложной задачей. Новый канцлер обещает — время пассивности закончилось.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»