Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вячеслав Дашкевич: Не дали даже подержать сына за руку

30.11.2011 политика
Вячеслав Дашкевич: Не дали даже подержать сына за руку

В Глубокской колонии состоялось первое за долгое время свидание лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича с отцом.

Дмитрий сообщил, что ему нужна операция, передает «Еврорадио».

Приезжая в Глубокое, Вячеслав Дашкевич сильно волновался. Прежде всего - будет ли Дмитрий на месте. Ведь накануне свидания в интернете появилась информация от «опытного сотрудника колонии», что Дашкевича «перевели на Володарку». Другой причиной волнения было здоровье Дмитрия - в каком состоянии будет сын? После голодовок, этапов и карцера отец был готов ко всему.

Политзаключенный оказался на месте - и Вячеслав Дашкевич попал на двухчасовое свидание. Через стекло, даже без привычных телефонных наушников. А в стекле - ни отверстия. Так и кричали друг другу, наклоняясь ближе, чтобы услышать ответ.

«Удивило сразу то, что там только 2 кабинки. Обычно в таких ситуациях телефоны бывают, а тут телефонов нет - только через стекло. Но я сразу увидел, что он здоровее, чем когда я его видел в тюрьме в Жодино. Тогда был более исхудавший, более печальный. Сейчас, можно сказать, в общем нормальный. По сравнению с тем, что было в Жодино, на Володарке и тем более в Горках - намного лучше», - сказал отец политзаключенного.

Отец Дмитрия очень переживал, что на свидание так и не пустили невесту сына Анастасию Положанко - хотя могли.

«Закон не запрещает встретиться с заключенным не только родным, но и близким знакомым. Закон не запрещает - при условии, что это поспособствует «хорошему становлению узника». Невесте не разрешили, ссылаясь на ... Не знаю даже, на что. Хотя закон не запрещает ...»

- Жаловаться ли на что-нибудь Дмитрий Дашкевич?

- Жаловался, что одна нога побаливает. Где-то, не знаю, его ударили, или он ударил ... Говорит, что нужна операция. Где его ударили? Может, ударили, когда хватали - волокли или за ноги, или за руки ...

- Дмитрий по-прежнему сидит в камере один?

- Он много читает, много пишет, занимается самообразованием, изучает английский язык, - продолжает отец. - Ему редакция «Свободных новостей» отправляет газету в конверте. Просил, чтобы выписали на квартал «Народную волю» и «Нашу Ніву».

Вячеслав Дашкевич говорит, что сотрудники колонии их разговор внимательно контролировали, но не вмешивались.

«Сидели то женщины, то какие люди в форме. Две кабинки - и там тоже встреча. Мы кричим, они кричат... Но никаких замечаний нам никто не делал».

На прощание Вячеслав Дашкевич попросил хоть на мгновение подержать сына за руку - не позволили ...

«Уже, когда я вышел, он собрал там вещи, которые не нужны - чтобы я забрал назад. Я вышел, а он еще стоял за дверкой. Женщина сидела, я говорю: можно открыть массивную дверцу, чтобы хоть за руку его подержать? «Нет, нельзя». Ну, нельзя так нельзя ...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]