Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Украины в январе-октябре возрос на 43% почти до $5 млрд.

Товарооборот Беларуси и Украины в январе-октябре возрос на 43% почти до $5 млрд. Товарооборот между Беларусью и Украиной в январе-октябре текущего года практически достиг уровня докризисного 2008 года и составил $4,98 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА в торгово-экономической группе посольства Беларуси в Украине. При этом объемы взаимной торговли за десять месяцев возросли на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Экспорт белорусской продукции в Украину в январе-октябре текущего года возрос в 1,6 раза до $3,3 млрд., импорт увеличился на 17,5% и составил $1,68 млрд. Размер положительного для Беларуси торгового сальдо достиг почти $1,62 млрд.

В группе основных товарных позиций по экспорту в Украину лидируют удобрения калийные (рост в 2,5 раза), тракторы и седельные тягачи (рост 60%), машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (в 5,9 раза), автомобили грузовые и нефтепродукты (около 80%), сжиженный газ (63%), шины, волокна синтетические, чулочно-носочные изделия (в 1,3-1,4 раза) и др.

Из Украины традиционно поставляются черные металлы и изделия из них, электроэнергия, масло подсолнечное, кукуруза и пр.

Согласно прогнозам, по итогам 2011 года товарооборот между Беларусью и Украиной превысит $5,5 млрд. при сохранении положительного торгового сальдо. В 2010 году товарооборот составил около $4,5 млрд. при положительном сальдо в $700 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]