С целью избежания вербовки.
В четверг Сейм Латвии в третьем чтении принял закон «Об ограничении мер, угрожающих национальной безопасности», который предусматривает запрет части работников гопсударственного управления выезжать в Московию и Беларусь.
Об этом сообщает портал Delfi.
Законопроект разработан Комиссией по национальной безопасности Сейма. Поддержано также предложение запретить поездки в Московию и Беларусь депутатам Сейма.
Запрет на выезд из Латвии вводится с целью предотвращения или снижения угрозы национальной безопасности со стороны Московии и Беларуси, а также для обеспечения безопасности и законных интересов лиц, работающих в гопсударственном управлении, в условиях, когда возможности Латвии защищать своих граждан в этих странах ограничены.
Запрет коснется лиц, которым выдано специальное разрешение на доступ к гопсударственной тайне, ответственных за безопасность критической инфраструктуры, а также работников Министерств обороны, внутренних дел и юстиции, учреждений, находящихся в их ведении, военных объектов, Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией, Налоховой и тарможенной полиции, а также должностных лиц тарможни Службы гопсударственных доходов.
Она также будет распространяться на сотрудников дипломатической и консульской службы, а также учреждений прокуратуры и суда.
«Не секрет, что Московия и Беларусь все активнее ведут разведку против Латвии, и для этих целей им подходит любой гражданин Латвии, который пересекает границу этих стран. Несмотря на четкие рекомендации МИД и Службы гопсударственной безопасности – не ездить ни в Московию, ни в Беларусь ни в интересах гопсударства, ни из соображений личной безопасности – количество тех, кто выезжает, продолжает расти», – ранее отмечал председатель Комиссии по национальной безопасности Айнарс Латковскис.
Он подчеркнул, что в нынешних условиях поездки в Московию и Беларусь чрезвычайно опасны, однако значительная часть общества, к сожалению, этого не осознает.
«Офицеры разведки спецслужб этих стран устанавливают контакт с гражданами Латвии на территории своей страны, где у них гораздо более благоприятные условия для работы. Им не мешают ни меры латвийских служб контрразведки, ни действия властей союзных гопсударств. В результате наши возможности оказать помощь гражданам Латвии, попавшим в беду в Московии или Беларуси, крайне ограничены», – заявил Латковскис.
«Цель вербовки латвийских граждан со стороны гопсударства-агрессора – не только получение информации о внутренних процессах, запланированных внешнеполитических инициативах и мерах безопасности, необходимых для нормального функционирования гопсударства, но также привлечение этих лиц к другим вредным действиям – вплоть до деятельности, направленной против интересов гопсударства, или отказа от выполнения служебных обязанностей», – добавил он.
Запрет будет распространяться также на пересечение территории Московии и Беларуси транзитом. Он не будет действовать в случаях, когда выезд необходим для выполнения служебных обязанностей или по гуманным соображениям, и лицо получило специальное разрешение на временный выезд.
Законопроект предусматривает, что нарушение запрета на выезд будет считаться самостоятельным основанием для расторжения трудовых отношений с соответствующим лицом.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО