Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежная сборная Беларуси по хоккею выступит на чемпионате мира без форварда Артура Гавруса

08.12.2011 спорт
Молодежная сборная Беларуси по хоккею выступит на чемпионате мира без форварда Артура Гавруса Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею, которая 11-17 декабря в германском городе Гармиш-Партенкирхен предпримет пятую подряд попытку вернуться в элитный дивизион чемпионата мира, выступит на турнире без одного из самых талантливых и перспективных игроков нового поколения Артура Гавруса, которому 3 января исполнится 18 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Две недели назад во время матча своей команды "Оуэн Саунд Аттак" в поединке юниорской лиги канадской провинции Онтарио белорусский форвард угодил под силовой прием со стороны соперника и получил сотрясение мозга.

Артур Гаврус прибыл в тренировочный лагерь молодежной сборной Беларуси, однако, как информирует пресс-служба Федерации хоккея Беларуси, его побывка в стане команды оказалась короткой - после осмотра врача и беседы с тренерским штабом молодому форварду было рекомендовано продолжить курс реабилитации в родном Гродно.

В октябре Артур Гаврус был признан лучшим новичком юниорской лиги Онтарио, в 11 матчах набрав 13 (8+5) бомбардирских баллов. Всего же с начала нынешнего сезона он заработал 19 (9+10) очков в 23 поединках.

Минувшим летом воспитанник гродненского "Немана" стал единственным белорусским игроком, который оказался востребован на ярмарке юных талантов Континентальной хоккейной лиги. На драфте его выбрал финалист последнего розыгрыша Кубка Гагарина подмосковный "Атлант". Причем гродненчанин был выбран в первом раунде под 18-м номером.

Еще несколько лет назад паренька взяли на заметку селекционеры многих европейских клубов, а теперь он высоко котируется и у североамериканских скаутов. Техничный нападающий, которого отличает высокое индивидуальное мастерство и отличное видение площадки, в юношеских чемпионатах Беларуси выступал, как правило, в турнирах по старшим возрастам и выглядел сильнее на фоне более опытных соперников и партнеров.

В свои 17 лет он уже успел выступить за юношескую (до 18 лет) сборную на двух чемпионатах мира и по возрасту еще сможет сыграть на чемпионате мира в 2012 году. А на минувшем юношеском ЧМ в дивизионе I в Словении Артур Гаврус, будучи младше большинства партнеров и соперников, стал лучшим бомбардиром белорусской дружины, в 5 матчах набрав 10 (6+4) очков.

К минусам игрока можно отнести разве что небольшие габариты форварда: рост 173 см и вес 64 кг. Впрочем, история знает немало случаев, когда и с такими данными хоккеисты становились мировыми звездами. Да и время для того, чтобы увеличить рост и вес, у юного нападающего еще есть.

По итогам тренировочного сбора "молодежки" в Молодечно не попали в выездной состав на чемпионат мира и вратарь "Витебска" Артур Лукьянов, а также защитники минской "Юности" Павел Казакевич и Андрей Кравченко. Чуть раньше был отправлен со сбора еще один представитель линии обороны Никита Крыскин из пензенского "Дизеля" (МХЛ, группа "Б").

В выездной состав тренерский штаб под руководством Владимира Заблоцкого включил 22 хоккеистов:

вратари - Сергей Степанов (1993 года рождения, "Юность", Минск, МХЛ), Ян Шелепнёв (1993, "Динамо-Шинник", Бобруйск, МХЛ);

защитники - Руслан Андрейчиков (1992), Евгений Лисовец (1994) (оба - "Динамо-Шинник", Бобруйск, МХЛ), Роман Граборенко (1992, "Кэйп-Бретон Скриминг Иглс", QMJHL, Канада), Никита Кардашев (1992), Евгений Леонов (1992) (оба - "Юность", Минск, МХЛ), Владислав Лемачко (1992, "Брест"), Олег Мисюль (1993, "Локо", Ярославль, Россия, МХЛ);

нападающие - Артур Абмётка (1992), Станислав Лопачук (1992) (оба - "Юность", Минск, МХЛ), Егор Агеенко (1992), Александр Левко (1992), Антон Мохорев (1992), Максим Парфеевец (1992), Евгений Самохин (1993), Алексей Скабелка (1992), Евгений Хузеев (1992) (все - "Динамо-Шинник", Бобруйск, МХЛ), Денис Далидович (1993, "Минот Минотаурус", NAHL, США), Евгений Дадонов (1992), Юрий Серяков (1992) (оба - "Шахтер", Солигорск), Игорь Карабанов (1992, "Брест").

В ходе тренировочного сбора в Молодечно белорусские хоккеисты провели два товарищеских матча со сверстниками из Казахстана. 6 декабря белорусы выиграли со счетом 2:0, двумя шайбами отметился защитник Роман Граборенко. 7 декабря в повторном поединке подопечные Владимира Заблоцкого вновь оказались сильнее - 3:2. Шайбы в активе защитников Владислава Лемачко, Романа Граборенко и форварда Евгения Хузеева.

Соперник белорусов по молодечненским спаррингам сборная Казахстана также готовится к чемпионату мира в дивизионе I. Только казахстанцы выступят рангом ниже, в группе В, и в польском городе Тыхи сразятся за единственную путевку в группу А. Их оппонентами станут команды Италии, Хорватии, Японии, Польши и Франции.

Соперниками же белорусской команды по группе "А" чемпионата мира в дивизионе I за единственный пропуск в высший свет в немецком Гармиш-Партенкирхене станут сверстники из Германии (11 декабря), Норвегии (13 декабря), Великобритании (14 декабря), Австрии (16 декабря) и Словении (17 декабря). Для молодежной сборной Беларуси это будет уже пятая подряд попытка вернуться в элитный дивизион чемпионата мира. Последний раз белорусская "молодежка" выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007.

Молодежная сборная Беларуси вылетает в Германию 9 декабря, а уже 11 декабря предстоит стартовый матч против хозяев турнира немцев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]