Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чернобыле заметили огромного хищника

29.07.2025 общество
В Чернобыле заметили огромного хищника

Он является редким жителем Полесья.

В июне на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника заметили взрослого медведя, пишет УНИАН.

Как сообщается на странице заповедника в социальной сети Facebook, на май-июнь приходится период брачной активности медведей, поэтому этот самец как раз мог искать себе пару. Его присутствие зафиксировали местные фотоловушки:

«Бурый медведь - редкий и крайне осторожный житель украинского Полесья. Несмотря на это, наши ученые уже несколько лет подряд фиксируют признаки возвращения этого хищника на территорию Заповедника. Наблюдения продолжаются и мы с надеждой ждем новых встреч с бурым красавцем!».

Специалисты также опубликовали советы, как действовать на территориях, где могут находиться медведи:

не ходите в одиночку, особенно в сумерках или ночью;

не приближайтесь к медведю и не пытайтесь фотографировать его вблизи;

сохраняйте спокойствие в случае встречи;

не убегайте, а медленно и осторожно отступайте назад, не делая резких движений;

обязательно сообщите о ваших наблюдениях специалистам Заповедника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]