Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол США: Китай ведет прокси-войну против Запада

31.07.2025 политика
Посол США: Китай ведет прокси-войну против Запада

Пекин заинтересован в затяжной войне.

Посол США в НАТО Мэттью Уитакер обвинил Китай в поддержке вторжения Московии в Украину и заявил, что Пекин ведет прокси-войну, отвлекая внимание Запада, пишет Atlantic Council (перевод — сайт Charter97).

«Китай считает, что сражается через Московию. Они хотят, чтобы США и их союзники были заняты этой войной и не могли сосредоточиться на других стратегических вызовах», — заявил посол США.

Обвинения прозвучали на фоне растущего международного внимания к роли Китая в конфликте. Президент Украины Владимир Зеленский уже обвинял Пекин в поставках оружия Москве. Китай это отрицает, однако, по данным Reuters, китайские двигатели для дронов поставляются в Московию под видом «промышленных холодильников».

По информации дипломатов ЕС, глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин не может допустить поражения Московии, поскольку это даст США возможность сосредоточиться на Китае.

Несмотря на заявления о нейтралитете и поддержке мирных переговоров, Китай укрепил экономические и дипломатические связи с Московией. С начала войны двусторонняя торговля достигла рекордных уровней, а Пекин якобы помогает Москве обходить западные санкции — до 80% случаев, по оценке МИД Германии.

Однако между Пекином и Москвой сохраняется недоверие. В Московии усиливается тревога из-за зависимости от Китая, а некоторые сотрудники спецслужб называют Пекин «врагом». В Китае, в свою очередь, обеспокоены растущим военным сотрудничеством Московии и Северной Кореи.

Пекин, вероятно, заинтересован не в победе Москвы, а в затяжной войне, усиливающей его влияние на Московию и отвлекающей Запад от Азии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]