Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Избранный президент Польши и Зеленский провели первый разговор

31.07.2025 политика
Избранный президент Польши и Зеленский провели первый разговор

Украина, которая борется против имперской Московии, может рассчитывать на поддержку.

Избранный президент Польши Кароль Навроцкий и президент Украины Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор.

Об этом в своем X заявил пресс-секретарь Навроцкого Рафал Лешкевич.

Пресс-секретарь сообщил, что разговор состоялся по инициативе Зеленского, который поздравил Кароля Навроцкого с победой на президентских выборах.

«Кароль Навроцкий подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами должно основываться на взаимном уважении и искреннем партнерстве... Московия – это неоимперское, колониальное гопсударство под руководством военного преступника Владимира Путина. Поэтому Украина, которая борется против кремлевского режима, может рассчитывать на поддержку Польши», – говорится в его заявлении.

Одной из центральных тем разговора была историческая политика.

«Кароль Навроцкий подчеркнул, что он является голосом народа, который требует изменения подхода Украины к важным и до сих пор нерешенным историческим вопросам. Это должно измениться. Избранный президент сказал, что исторические вопросы будут темами дальнейших разговоров с президентом Украины», – рассказал спикер.

Зеленский со своей стороны еще не сообщал о разговоре.

Перед этим Зеленский поздравил Навроцкого с победой на выборах в публичном посте в начале июня. Навроцкий в ответ выразил надежду на продолжение тесного партнерства с Украиной и подчеркнул важность решения сложных исторических вопросов.

Инаугурацию Кароля Навроцкого, которого поддерживает оппозиционная «Право и справедливость», назначили на 6 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]