Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Камчатка сдвинулась на два метра после землетрясения

Камчатка сдвинулась на два метра после землетрясения

Землетрясение вызвало цунами, высота волн достигала 10-15 метров.

Южная часть полуострова Камчатка сдвинулась почти на два метра на юго-восток после землетрясения 30 июля, сообщает во вторник, 5 августа, региональный филиал Единой геофизической службы Московитской академии наук.

- Провели предварительный расчет по результатам геодинамических наблюдений. Оказалось, что все мы неплохо так поехали на юго-восток, - рассказали в своем Telegram-канале сотрудники учреждения. Сдвиг на два метра, отмечают эксперты, сопоставим «с горизонтальными смещениями после землетрясения 2011 г. в Тохоку, Япония».

Петропавловск-Камчатский «сместился несколько скромнее». Судя по опубликованной службой карте, сдвиги в районе города составили около 50 сантиметров. В целом «эта картина смещений согласуется с предварительной моделью подвижек в очаге», составленной специалистами. По их оценкам, сильнее всего землетрясение затронуло южную часть полуострова, у берегов которого, на острове Парамушир, к примеру, расположен Северо-Курильск.

Напомним, что 20 июля в океане у побережья полуострова было зафиксировано пять землетрясений магнитудой до 7,6. А 30 июля на Камчатке произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8. Оно вызвало цунами, высота волн достигала 10-15 метров.

Цунами, в частности, затопило прибрежные районы, повредило здания и пирс на базе московитских атомных подлодок. А в Северо-Курильске ущерб был нанесен порту и рыбозаводу. В последующие дни на Камчатке произошло еще несколько мощных афтершоков и проснулись семь вулканов, в числе которых - Ключевая сопка и вулкан Крашенинникова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]