Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плата за обучение в вузах будет расти и дальше

12.12.2011 общество
Плата за обучение в вузах будет расти и дальше

Цены на обучение в условиях недофинансирования сферы образования и инфляции будут расти и далее, считают эксперты.

Плата за обучение в вузах без лишнего шума увеличилась в ноябре, пишут «Белорусские новости».

По-прежнему среди государственных вузов по цене лидирует Белорусский медицинский университет. Следующий — Белорусский государственный университет.

Как сообщало Министерство образования, в некоторых учебных заведениях, согласно обоснованности затрат, повышение будет ниже, чем на 25%. Так и случилось. Многие вузы не смогли обосновать повышение цен, в результате чего и не повысили значительно плату за обучение.

Напомним, до последнего подорожания плату за обучение в белорусских вузах повышали в начале этого учебного года — на 20%. До этого стоимость образования увеличилась в конце прошлого года — почти на четверть. Министерство образования многократно заявляло, что меньше стоить образование просто не может, и стоимость обучения обеспечивает нормальное функционирование вузов.

Безусловно, в ситуации постоянного повышения цен на обучение студентов могли бы поддержать кредиты на обучение. В 2010 году такие кредиты взяли 19 170 граждан на сумму свыше 56 млрд. рублей.

В соответствии с указом президента от 17 декабря 2002 года № 616, льготный кредит на получение первого высшего образования предоставляется гражданам, обучающимся на платной основе на дневной форме. Дают такой кредит на 10 лет только тем, кто обучается в государственных вузах.

Однако здесь есть очень большое «но». В 2010 году процент по кредитам на обучение в «Беларусбанке» составлял 50% от ставки рефинансирования, то есть 5,25% годовых. Сейчас — 20% годовых. Для студентов, обучающихся в негосударственных вузах, кредиты на обучение еще дороже — на срок до пяти лет под 30% годовых. Такие условия кредитования для многих слишком жестки.

При том, что плата за обучение увеличивается, большинство белорусских студентов как раз платники. На все формы обучения в 2011 году вузы приняли 105,7 тысячи студентов. На обучение за счет средств бюджета — 32,9 тысячи студентов, из которых на дневную форму — 25 тысяч человек, на заочную и вечернюю — 7,9 тысячи человек.

Приходится признать, что в Беларуси работает имущественный ценз на получение высшего образования. На этот счет экс-проректор БГУ Анатолий Павлов сказал, что главным цензом должен быть уровень знаний абитуриентов. Он подчеркнул, что, судя по планам Минобразования отменить льготы при поступлении, это в ведомстве понимают. Однако в белорусских реалиях, отметил он, получается не так, как в теории. Люди, которые платят за образование, имеют в вузах особый статус: «Многих, кто плохо учится, не отчисляют, потому что вузы в них материально заинтересованы. Плата студентов решает проблему недофинансирования сферы образования».

Обязательное распределение студентов после обучения на бюджете также сделало свое дело: «Люди, у которых достаточно средств, изначально отправляют детей на платное обучение, чтобы избежать распределения в будущем».

Анатолий Павлов также отметил, что цены на обучение в вузах будут расти и далее. Их невозможно остановить, пока в стране есть инфляция и другие экономические проблемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]