Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденный на 9 лет командующий ПВО: «Марионетки, будьте вы прокляты!»

12.12.2011 политика
Осужденный на 9 лет командующий ПВО: «Марионетки, будьте вы прокляты!»

Игорь Азаренок был арестован сразу после президентских выборов 20 декабря 2010 года.

Бывший командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Азаренок приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Такое решение приняла 12 декабря военная коллегия Верховного суда, сообщает БелаПАН.

Игорь Азаренок признан виновным по ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) УК. Согласно приговору, Азаренок принимал материальные ценности в особо крупном размере, используя свое служебное положение, за благоприятное решение определенных вопросов. Помимо наказаний в виде лишения свободы и конфискации имущества бывший командующий приговорен к лишению права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 5 лет. Кроме того, он лишен звания генерал-майора.

Второй фигурант дела - гражданин России Андрей Машкауцан признан виновным по ч.5 и 6 ст.16 (соучастие в преступлении) и по ч.3 ст.430 (подстрекательство и пособничество в получении взятки в особо крупном размере). Он приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Также он лишается права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 3 года.

Суд постановил взыскать в счет государства изъятые у фигурантов дела деньги: $1 тыс. - у Азаренка, $10,1 тыс. - у Машкауцана. В тексте приговора указывается, что денежный эквивалент выгоды, полученной Азаренком, составляет более Br138 млн. Суд постановил взыскать с подсудимых и судебные издержки: с Азаренка - более Br13 млн., с Машкауцана - более Br4,8 млн.

Как сообщалось, командующий ВВС и войсками ПВО Игорь Азаренок был задержан 20 декабря 2010 года. Следствие по этому уголовному делу проводило МВД.

Когда судья покидал зал заседаний, Азаренок громко произнес: «Марионетки, будьте вы прокляты!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]