Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Билеты на II Минский международный рождественский оперный форум распроданы

12.12.2011 культура
Билеты на II Минский международный рождественский оперный форум распроданы Билеты на II Минский международный рождественский оперный форум, который пройдет 15-20 декабря в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, распроданы. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор театра Владимир Гридюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот форум - одно из самых долгожданных событий музыкально-театрального года и самый масштабный проект театра. Его проведение становится для нас доброй традицией", - сказал Владимир Гридюшко.

Билеты на отдельные постановки (например, на "Аиду" и "Севильский цирюльник") раскуплены задолго до начала форума. Считанные пропуска остались на завершающий гала-концерт. Стоимость билетов варьировалась от Br30 тыс. до Br1,1 млн.

По словам гендиректора, об уровне форума свидетельствуют не только известные постановки, но также завершающий гала-концерт звезд мировой оперной сцены, который пройдет при участии лучших солистов из Беларуси, России, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Болгарии. Исполнители представят различные жанры, стили, направления и вокальные школы. Причем среди выступающих - как молодые титулованные артисты, так и заслуженные мастера сцены, которые будут работать сольно, в ансамблях и дуэтах. Всего же с 15 по 20 декабря белорусский Большой примет более 120 гостей, в том числе артистов, директоров оперных театров стран СНГ и зарубежья, музыкальных критиков.

Как пояснил Владимир Гридюшко, привезти в Беларусь гостей оказалось значительно проще благодаря заключенным Большим театром меморандумам о сотрудничестве с театрами других стран. "Практически со всеми странами-участницами форума у нашего театра подписаны меморандумы. Это дает возможность проводить обменные гастроли, консультироваться с коллегами по важным вопросам, приглашать зарубежных солистов на белорусскую сцену и делегировать наших артистов за границу", - отметил он. Руководитель театра также добавил, что в ходе нынешнего оперного форума планируется подписать меморандум о сотрудничестве с театром Сербии.

Генеральным партнером II Минского международного рождественского оперного форума выступает Белвнешэкономбанк. Как отметил на пресс-конференции заместитель председателя правления ОАО "Белвнешэкономбанк" Олег Прохорчик, форум должен развиваться, дарить зрителям новые впечатления и знакомить их с новыми оперными именами. "Важно, что этот форум одновременно очень емкий и при этом имеет международный формат", - сказал он.

Зрители увидят не только новые постановки Большого театра Беларуси, но и специально привезенный на форум спектакль "Травиата" Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Именно этот спектакль под управлением главного дирижера театра Феликса Коробова откроет оперный форум 15 декабря. Заглавную партию в нашумевшей постановке режиссера Александра Тителя исполнит Хибла Герзмава - примадонна театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также приглашенная звезда Парижской национальной оперы, нью-йоркской "Метрополитен опера" и Королевской оперы "Ковент Гарден" в Лондоне. В Минск певица прилетит сразу после выступления на сцене нью-йоркской "Метрополитен опера".

В пятницу, 16 декабря, театр представит грандиозную постановку оперы "Аида" Джузеппе Верди. Главные партии в спектакле под управлением главного дирижера театра Виктора Плоскина исполнят солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета Маквала Аспанидзе, солист Большого театра России Олег Кулько, австралийская певица Луиза Каллинан.

Воскресным вечером 18 декабря оперой Джоаккино Россини "Севильский цирюльник", новым спектаклем Большого театра Беларуси, поставленным Михаилом Панджавидзе в жанре "комедии масок", будет дирижировать итальянец Джанлука Марчиано - один из самых одаренных европейских дирижеров нового поколения. По оценке газеты Financial Times, известность и признание пришли к молодому маэстро "благодаря его элегантному и гибкому дирижированию".

19 декабря шедевр русской музыки опера Николая Римского-Корсакова "Снегурочка", прочитанная режиссером Сусанной Цирюк в жанре "русского фэнтези", состоится с участием восходящей звезды Большого театра России Венеры Гимадиевой и ведущего солиста Мариинского театра Евгения Акимова. Дирижер - Виктор Плоскина.

Учредители форума - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Национальный академический Большой театр оперы и балета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]