Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

LTE-сеть в Беларуси рассчитывают окупить за 5-7 лет

LTE-сеть в Беларуси рассчитывают окупить за 5-7 лет Срок окупаемости проекта по созданию первой в Беларуси LTE-сети составляет 5-7 лет. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ИООО "Йота Бел" Сергей Беспалов.

По его словам, такой срок стандартен для инвестиционных проектов любых телекоммуникационных операторов. При этом точку безубыточности, то есть состояние развития компании, при котором выручка предприятия полностью покрывает текущие операционные затраты, планируется достичь ближе к концу 2012 года.

В строительство LTE-сети уже вложено несколько десятков миллионов долларов, еще столько же предстоит потратить. При этом на сегодняшний момент проект финансируется собственниками компании. "Однако мы ведем переговоры с Евразийским банком развития (ЕАБР) о возможности получения дополнительных финансовых ресурсов, с целью сокращения сроков развертывания нашей сети в Беларуси", - отметил глава компании. Переговоры по получению финансирования от ЕАБР находятся в финальной стадии. Банк уже получил все необходимые для принятия решения документы, включая бизнес-план компании, а также результаты независимой экспертизы проекта и телекоммуникационного рынка Беларуси.

Директор также объяснил причину адресованного компании напоминания со стороны Минсвязи о "необходимости привлечения именно прямых иностранных инвестиций в заявленном объеме". По словам Сергея Беспалова, нюанс заключается в деталях применяемой методики расчета объема прямых иностранных инвестиций. Инвестиции компания получает от своих собственников, но лишь часть из них нашла отражение в уставном фонде компании. "Сегодня мы имеем именно прямые иностранные инвестиции, поскольку финансирование проекта осуществляется участниками общества, и в статистическом отчете, который мы предоставим в декабре этого года в Минсвязи, эти суммы найдут свое отражение", - заверил Сергей Беспалов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]