Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почтовые службы по всему миру приостанaвливают отправку посылок в США

23.08.2025 политика
Почтовые службы по всему миру приостанaвливают отправку посылок в США

Из-за тарможенного решения Трампа.

Мировые почтовые службы начали массово приостанавливать отправку недорогих посылок в США из-за того, что администрация Трампа отменяет налоховое освобождение, которое позволяло обходить импортные пошлины на мелкие отправления, пишет Financial Times.

Президент США Дональд Трамп в июле объявил о расширении приостановки так называемой de minimis — льготы для посылок стоимостью менее 800 долларов, которая ранее применялась к Китаю и Гонконгу, — на все страны мира с 29 августа. Гопсударственные и частные почтовые операторы разных стран, от Германии до Сингапура, заявили, что приостанавливают доставку посылок, поскольку власти США не предоставили необходимой информации о порядке взимания пошлин.

По инструкции тарможенной службы США от 15 августа, после отмены льготы пошлины на посылки будут рассчитываться по тарифам страны происхождения.

Почтовая служба Франции La Poste заявила, что из-за этих указаний «осталось крайне мало времени на подготовку, особенно с учетом того, что эти процедуры все еще требуют многочисленных разъяснений».

Немецкая компания DHL, владелец Deutsche Post, а также почтовые службы Австрии, Бельгии, Словении и стран Скандинавии и Балтии уже приостановили отправку посылок в США.

Европейская ассоциация почтовых служб PostEurop отметила, что это решение затронет все почтовые компании мира и их клиентов, которые отправляют посылки в США. Ранее льгота de minimis значительно облегчала работу платформ электронной коммерции, таких как китайские Shein и Temu, увеличивая поток мелких отправлений в страну. По данным Белого дома, с 2015 по 2024 год число таких посылок выросло с 134 млн до более 1,36 млрд.

В Азии последствия также заметны: почта Южной Кореи уже прекратила прием посылок в США, а сингапурский оператор приостановит услуги с 25 по 29 августа. Австралия приостановила транзитную почту, направляемую из других стран в США, затронув лишь «небольшое количество» отправлений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]