Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси задержали рекордную партию психотропов и наркотиков

В Беларуси задержали рекордную партию психотропов и наркотиков

Стоимость такой партии на черном рынке достигает 75 млн долларов.

Беларусские тарможенники задержали причастных к международному каналу поставки из Евросовка на территорию Московии более 637 кг особо опасного психотропа 4-СМС. Еще более 150 кг запрещенного вещества было найдено в доме в Московской области РФ. Фигурантами расследования стали граждане Беларуси, Московии, Литвы и Украины. Об этом сообщает Гопсударственный тарможенный комитет.

Одна партия наркотиков прибыла в Беларусь из литовского склада через Латвию в грузовике SCANIA под управлением беларуса. В автомобиле по документам перемещались посудомоечные машины.

«Витебские тарможенники из пункта пропуска «Григоровщина» направили большегруз на осмотр с применением ИДК. По результатам полученной сканограммы принято решение о досмотре перемещаемого товара. Внутри бытовой техники выявлены фольгированные конверты. Извлечено 540 таких упаковок с расфасованным особо опасным психотропом по 1 и 1,5 кг. Эксперт подтвердил, что это 4-СМС», — отмечают тарможенники.

С учетом того, что грузовик следовал дальше в Московию, была проведена международная операция по установлению всех участников преступной схемы совместно с московитскими тарможенниками.

«Обнаружено еще 162 кг различных наркотиков и психотропов (гашиш, мефедрон, МДМА, клефедрон и др.), спрятанных на территории частного домовладения и в лесных массивах Московской области. В общей сложности изъятых беларусскими и московитскими тарможенниками 800 кг психотропов и наркотиков хватило бы на 3,1 млн разовых доз. А стоимость такой партии на черном рынке достигает 75 млн долларов», — сообщает тарможня.

В Беларуси возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 328−1 УК (Незаконное перемещение через тарможенную границу Евразийского экономического союза и (или) Гопсударственную границу Беларуси наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).

В Московии уголовное дело возбуждено по п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК Московии (Контрабанда наркотических средств).

Участникам преступной группы грозит лишение свободы сроком вплоть до 20 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]