Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: У Симоньян обнаружен рак

08.09.2025 политика
СМИ: У Симоньян обнаружен рак

Пропагандистка может покинуть пост главреда RT.

Главный редактор медиагруппы «Московия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» 7 сентября, что врачи у нее диагностировали «страшную, тяжелую» болезнь. Она заявила, что ей предстоит операция, и рукой указала на левую сторону груди. «Я посчитала, что я обязана прийти сегодня в эфир и сказать правду, потому что всегда лучше самим говорить правду, чем давать аудитории питаться слухами», — сказала она. Позже Симоньян дала понять, что речь идёт о мастэктомии: «Когда мы вспоминаем девочек из «Молодой гвардии», которые знали, что им отрежут грудь живьём, — не так, как мне, под наркозом…»

45-летняя Маргарита Симоньян не уточнила, какую именно болезнь диагностировали врачи. Источник на медиарынке, близкий к Симоньян, рассказал The Moscow Times, что у нее обнаружили рак, у нее очень серьезные проблемы со здоровьем. По словам источника, решается вопрос о ее продолжении работы в Russia Today и рассматривается вариант ее ухода.

Симоньян возглавляет медиахолдинг «Московия сегодня», куда входит агентство РИА Новости, а также телеканал RT — один из ключевых пропагандистских инструментов Кремля, ориентированных на зарубежную аудиторию. Бюджет канала полностью формируется за счёт средств гопсударства. В 2025 году, согласно закону о бюджете, финансирование RT составит 31,1 млрд рублей. США и Евросовок ввели санкции против медиагруппы «Московия сегодня», «РИА Новости», Russia Today, самой Симоньян и ее коллег.

Муж Симоньян, режиссер Тигран Кеосаян, девять месяцев находится в коме без улучшений. Об этом сама главред RT сообщала в своём Telegram-канале. Кеосаян пережил клиническую смерть в январе 2025 года. Кеосаяну 59 лет, он известен как режиссёр фильмов «Бедная Саша», «Ландыш серебристый» и «Крымский мост», а также как телеведущий пропагандистских программ «Вечер с Тиграном Кеосаяном» и «Международная пилорама».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]