Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые впервые за десятилетия измерили Юпитер

15.09.2025 общество
Ученые впервые за десятилетия измерили Юпитер

Первое измерение планеты было проведено более 40 лет назад.

Как известно, Юпитер является газовым гигантом, поэтому у него нет твердой поверхности, как у Земли. Несмотря на это, астрономы могут измерить его форму, посредством измерения колебания высоты газового слоя при определенном уровне давления вокруг планеты, пишет New Scientist.

Наиболее обширные данные о давлении газа на Юпитере были получены в рамках миссий NASA «Вояджер» и «Пионер» более 40 лет назад. Эти аппараты отправляли радиоволны через атмосферу Юпитера по направлению к Земле. Свойства этих радиоволн использовались для расчета давления газа на заданной высоте, такой метод ученые называют радиозатемнением.

В новом же исследовании Эли Галанти из Института Вейцмана в Израиле со своей командой использовал данные от аппарата NASA «Юнона», который находится на орбите Юпитера с 2016 года и по сей день.

Собранные данные показали, что Юпитер с среднем примерно на 8 км меньше, чем предполагалось ранее. Наибольшая разница находится в районе полюсов, а это значит, что газовый гигант имеет более сплющенную форму.

«Основываясь на радиозатмениях «Юноны», мы выяснили, что размер Юпитера меньше, его форма более сплющена, потому как в районе экватора изменения примерно на 4 км меньше, чем на полюсах», - говорит автор исследования.

Он также добавляет, что команда провели 13 разных радиозатмений с помощью «Юноны» против всего 6 радиозатмений, сделанных с помощью «Вояджера» и «Пионера». Далее ученые использовали известные измерения скорости ветра на Юпитере и рассчитали его диаметр.

Ученые выяснили, что диаметр планеты на полюсах составлял 142 976 километров, а на экваторе — 133 684 километра.

«Дело не только в радиусе планеты, а в понимании ее внутреннего устройства. Внутреннее строение планеты загадочно и сложно поддаётся исследованию, поэтому наличие этих новых данных может помочь нам создать более точные модели её внутреннего строения», - подытожили исследователи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]