Это признали и власти.
Председатель Мингорсовета Артем Цуран выразил обеспокоенность оттоком врачей из гопсударственных учреждений здравоохранения в частные. По его словам, это происходит в первую очередь из-за разницы в оплате труда, пишет агентство «Минск-Новости».
«Сейчас в госсекторе у нас 12 тысяч врачей, а в частном — 4 тысячи. Мы бы хотели, чтобы такого оттока не было, и продолжаем развивать эту сферу — в этом году впервые в истории города вводим в эксплуатацию сразу четыре поликлиники. Ряд мер предпринимается на уровне гопсударства: это увеличение времени отработки выпускников медуниверситетов, увеличение набора в медицинских колледжах», — пояснил Цуран на встрече с «Минскзеленстроем».
Ранее, как писал сайт Charter97, из непубличных документов стало известно, сколько врачей не хватает в Беларуси.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО